ДТП без застрахованного авто - Как поступать, если потерпевший не обратился в страховую?

• г. Москва

Как мне быть? 16 сентября произошло ДТП по моей вине, у меня не застраховано авто. Потерпевший сделал оценку и прислал мне досудебную претензию. При этом у него осаго, но он не обращался в страховку. Законно ли он поступил?

Ответы на вопрос (5):

Ущерб возмещает страховая виновника либо сам виновник.

При чем тут полис ОСАГО потерпевшего? ОСАГО возмещает ущерб не тому, кто имеет полис, а потерпевшему. У Вас должен был быть полис ОСАГО. Раз у Вас его нет, то забудьте о полисе потерпевшего, и готовьте деньги на ремонт его автомобиля.

Законно. Его СК не станет ему платить, нет оснований.

Вы можете просить провести другую экспертизу в суде.

Законно, страховая ему не выплатит по ОСАГО, если виновник (то есть Вы) не застрахованы по ОСАГО.

Надо проверить то что он вам прислал, пишите на вотсапп, проверим экспертизу если надо составим рецензии.