Скажите пожалуйста, я получил российскую гражданство и сейчас хочу меня права с армянского на российскую, как быть и что делать.

• г. Москва

Скажите пожалуйста, я получил российскую гражданство и сейчас хочу меня права с армянского на российскую, как быть и что делать.

Ответы на вопрос (2):

В вашем случае вы не можете произвести замену, только пройти обучение, сдать экзамены и получить водительское удостоверение российского образца.

Добрый день!

Обращайтесь в ближайшее к вам отделение УГИБДД.

Они делают запрос в Вашу республику о подтверждении водительского удостоверения. Если приходит подтверждение, что такое в/у вам выдавалось, автовождение вы не сдаете, а вот устный экзамен придется сдать. Вам назначат дату и придете на компьютере пройдете тест, после чего получите в/у российского образца.

Также помните, что согласно пункта 12.1 статьи 25 закона "О БДД":

121. Иностранное национальное и международное водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении шести месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство либо паспорта гражданина Российской Федерации.

Граждане государств-членов Евразийского экономического союза, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, а также бывшие граждане государств-членов Евразийского экономического союза, вступившие в гражданство Российской Федерации, могут управлять транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании имеющихся у них национальных водительских удостоверений, выданных компетентными органами указанных государств, до истечения срока их действия, если срок действия не указан – до истечения десяти лет с даты их выдачи.

Армения входит в Евразийский экономический союз, поэтому до истечения срока действия своего иностранного в/у можете пользоваться им.

Однако, если своевременно его не замените, то придется еще и обучаться в автошколе и сдавать в последующем не только тест, но еще и вождение.

Поэтому учитывайте, что замена может занять не менее 6 до 12 месяцев. ГибДД делает запрос в Армению, а там как скоро пришлют ответ никто не знает. Поэтому обращайтесь в ГИБДД заранее.

Удачи Вам!