Как установить отцовство для репатриации дочери - судебное удочерение или подтверждающие документы?
398₽ VIP

• г. Москва

Мой муж установил отцовство моей дочери, но он не является биологическим отцом. Для Репатриации нам консул сказал, сделать через суд удочерение. Или можно получить в суде бумагу подтверждающие отцовство? Как лучше нам сделать? И как долго это займёт?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Мария! Если он уже установил отцовство (ст.48 Семейного кодекса РФ), то удочерения здесь не требуется (ст.125 Семейного кодекса РФ). Юридически он уже отец ребенка. Так что просто возьмите в ЗАГСе свидетельство о рождении ребенка и свидетельство об установлении отцовства. А через суд во-первых смысла нет, т.к. он уже отец, а во-вторых срок рассмотрения дел в районных судах 2 месяца. Плюс месяц на вступление в силу минимум. Но смысла в суде здесь нет.

Это лучший ответ

Свидетельство об установлении отцовства ЗАГСа по ст. 48 СК РФ является достаточным доказательством отцовства.

Надо только поставить на нем апостиль для международного признания.

Никакого суда не нужно, да он и невозможен. Суд не будет рассматривать усыновление.

Здравствуйте, Мария!

Если муж уже установил отцовство через ЗАГС, что допускает действующее российское законодательство, то никакого "через суд" быть не может.

Т.к. одно другое исключает.

В данном случае признание отцовства в ЗАГСе ни чем не отличается от судебной процедуры по своей юридической силе.

Поэтому в суде никаких бумаг, подтверждающих отцовство не сделают.

Ст. 48 СК РФ.

Используйте документы (свидетельство) из ЗАГС.

Не очень понятно правда для какой страны вы это делаете.

Какой консул сказал.

И зачем он Вас в суд отправил.

Это лучший ответ

Добрый день, Мария!

Если Ваш супруг установил отцовство в порядке ст.ст. 48, 50 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", то должна быть составлена запись акта об установлении отцовства, и Вам должно быть выдано свидетельство об установлении отцовства.

Так, согласно ч. 1 ст. 57 вышеуказанного Закона

на основании записи акта об установлении отцовства в запись акта о рождении ребенка вносятся сведения о его отце. Внесение сведений об отце, а также изменение фамилии, имени и отчества ребенка осуществляются в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

Поэтому должно быть выдано новое свидетельство о рождении, в котором указаны оба родителя. Данное свидетельство является достаточным документом, подтверждающим отцовство. Основания для обращения в суд в таком случае отсутствуют.

Если же указанные обстоятельства отсутствуют, то Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства. На основании решения суда в актовую запись о рождении ребенка также будут внесены сведения об отце.

1. Вообще то в России отцовство может быть установлено двумя способами:

а) Посредством оформления в ЗАГСЕ свидетельства об установлении отцовства на основании статьи 56 нижеуказанного закона.

При этом не имеет значения является ли мужчина биологическом отцом ребенка.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023) Статья 56. Свидетельство об установлении отцовства 1. Свидетельство об установлении отцовства содержит следующие сведения: фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта об установлении отцовства) лица, признанного отцом ребенка; фамилия, имя, отчество (до и после установления отцовства), дата и место рождения ребенка; фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (если указана в записи акта об установлении отцовства) матери ребенка; дата составления и номер записи акта об установлении отцовства; место государственной регистрации установления отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация установления отцовства); дата и место выдачи свидетельства об установлении отцовства (наименование органа записи актов гражданского состояния). (в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 219-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Свидетельство об установлении отцовства выдается органом записи актов гражданского состояния родителям (одному из родителей) по их просьбе.

Б) установление отцовства происходит в судебном порядке- статья 48 Семейного кодекса РФ.

Если отцовство ребенка установлено то просто невозможно пройти процедуру удочерения через суд. Здесь вам консул дал совершенно некомпетентный совет.

А суд, если есть свидетельство об установлении отцовства, не выдает ни каких бумаг, подтверждающих отцовство. Потому что свидетельство об установлении отцовства уже подтвердило факт отцовства.

То, о чем вам говорит консул, сейчас физически не возможно сделать. Сейчас, при всем желании ваш муж не может оспорить отцовство. На этот счет в статье 52 Семейного кодекса РФ сказано следующее:

требование об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Вам остается говорить в консульстве, что по российскому законодательству, коль установлено отцовство, невозможно удочерение через суд. Консультируйтесь в консульстве о том как быть в вашей ситуации