Жена военного обращается за помощью - как оспорить неправомерную расписку и требования командира части?

• г. Калининград

Мой муж военный. Бывшая девушка, узнав, что он женился пошла в военную прокуратуру и написала заявление, что он у нее украл драгоценности и личные вещи.

Его командир, чтобы не иметь черного пятна на репутации части, вызвал к себе эту девушку, чтобы провести очную ставку с моим мужем.

Под угрозой отправки сами знаете куда, вынудили моего мужа написать расписку о том, что он ей обязуется вернуть долг в размере 100 тыс. руб. (Напомню денег он у нее не брал, в самой расписке паспортные данные это девушки не указаны).

Теперь каждый месяц в день зарплаты командир требует с мужа переводить деньги этой девушке, хотя изначально он говорил, что основная задача, чтобы она забрала заявление. И в случае невыплаты, девушка звонит командиру моего мужа и жалуется.

Вопрос: реально оспорить данную расписку?

На сколько законно то, что командир части требует с моего мужа выплату долга?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Расписка у Вас есть на руках?

Требования командира неправомерны. Пишите жалобу в военную прокуратуру.

Командир не вправе был так поступать.

Скажите командиру Пусть подаёт в суд и параллельно отдельное исковое заявление о расторжении данной расписки.

Можно попробовать, но сами понимаете это потребует опредлённых финасовых затрат со стороны истца и придётся в иске "много тазиков грязи вылить" на командира его воинской части. Кроме оспаривания расписки придётся взыскивать как неосновательное обогащение и те деньги, которые его бывшая девушка уже получила. В общем много заморочек а сумма не очень запредельная. В общем тут надо было хитрее действовать изначально и как только девушка стала угрожать обратиться к юристу или адвокату за советом а не заниматься самодеятельностью. Можно и сейчас попробовать провести, так скажем оперативный эксперимет если девушка пойдёт на контакт с вашим мужем. Как-то, так. Выбор только за вами.

Действия командира неправомерны, даже граничат с преступлением, предусмотренным ст.285 ук рф.

Расписку нужно оспорить в суде по безденежности.

Нужно подать жалобу военному прокурору, однако неприятности по службе обеспечены, командир этого так просто не оставит. Выбор за вами.