Наследство, оставленное без оформления - кто наследник недвижимости, если пропущен срок?

• г. Севастополь

Сыновья наследодателя не обращались к нотариусу. Срок шестимесячный прошёл. Наследодатель завещал дом старшему сыну. Есть ещё квартира, которая должна была быть унаследована по закону. Старший сын пользуется этим домом и этой квартирой, то есть, насколько я понимаю, фактически, принял наследство.

В случае смерти сына наследодателя, смогут ли претендовать на эту недвижимость его дети? (четверо детей, шестеро племянников)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Да, могут.

Да, смогут претендовать. Им следует обращаться к нотариусу или в суд, если нотариус откажет.

Претендовать смогут. Но есть определенные нюансы, которые лучше не передавать детям по наследству, а ликвидировать сыну наследодателя при жизни. Пользование домом и квартирой при отсутствии документального подтверждения этого факта не является достаточным для нотариуса, чтобы выдать свидетельство о праве на наследство. Нотариусы работают строго только с бесспорными документами. И если документов нет, только свидетельские показания, то надо обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования. Его дети тоже смогут обратиться в суд с тем же иском после его смерти, но обычно с каждым годом количество свидетелей прежних событий (произошедших в 6-месячный срок со дня открытия наследства) не увеличивается, а уменьшается и потому становится сложнее суду доказать все необходимые обстоятельства.