Можно ли оставить наследство несовершеннолетнему сыну, если пропущен срок вступления в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Если пропущен срок вступления в наследство (мне никто не сообщил о смерти узнала сама недавно через милицию) а единственный наследник первой очереди мой сын несовершеннолетний (единственный внук умершей, сын ее тоже умер давно) может ли быть отказано в наследстве?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Вам нужно подавать исковое заявление в суд о восстановление сроков вступления в наследство.

Уже на основании решения суда вступайте и Вам не откажут.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо брать нотариальный отказ, после чего в интересах ребёнка обращаться в районный суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество. Тут других вариантов не вижу (по крайней мере, по изложенному). Исключение - если внук зарегистрирован в наследственной квартире, в этом случае он будет считаться фактически принявшим наследство, и нотариус оформит наследство без суда. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Да мой сын зарегистрирован в квартире.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ваш сын мог автоматически принять наследство, (если в квартире зарегистрирован), обратитесь к нотариусу и выясните этот вопрос. Вас могут отправить в суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Тогда Вам необходимо брать с собой: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка (для подтверждения родства), свидетельство о смерти его деда, свидетельство о смерти его отца, свидетельство о рождении отца (для подтверждения полной родственной цепочки между внуком и дедом), а также справку по форме № 9 (о составе прописанных), и идти к нотариусу. Если имеется недостаток в документах (не позволяющий установить родственную связь на месте), тогда нотариус выдаст отказ - и в этом случае Вам придётся устанавливать факт родственных отношений, опять же через районный суд. Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Может ли наследник второй очереди (внучка умершей 2 года назад домовладелицы) получить в наследство дом через суд, если заявит о наследстве? Наследники первой очереди (2 сына умершей) от жилья-наследства намерены отказаться. Спасибо.

НАСЛЕДНИКУ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ОТКАЗАНО В ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКОВ О ВСТУПЛЕНИИ В НАСЛЕДСТВО В СВЯЗИ С ТЕМ, ЧТО ПРОПУЩЕН СРОК ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ДВАЖДЫ вопрос: может ли претендовать на вступление в наследство наследник второй очереди (внук), который о существовании деда узнал из постановления суда, которое было прислано по почте его матери В КОТОРОМ БЫЛО ОТКАЗАНО В ВОССТАНОВЛЕНИИ СРОКА ВСТУПИТЬ В НАСЛЕДСТВО ЕГО МАТЕРИ, КОТОРАЯ НЕ ВСТУПИЛА В НАСЛЕДСТВО В СРОКИ УСТАНОВЛЕННЫЕ ЗАКОНОМ.

Наследство. Семья: муж, жена, сын, внук. Сын умер, умирает и муж, оставляя наследство. Наследники первой очереди - внук и жена. Внук несовершеннолетний. Может ли бывшая жена покойного сына (мать внука) претендовать на наследство в интересах внука?

При оформлении наследства умер прямой наследник. Срок подачи заявления о вступлении в наследство не пропущен. Наследство на вклад в банке оформлено и деньги получены. А наследство на невыплаченную зарплату не успели оформить до смерти прямого наследника. Надо оформить наследство на наследника 2-й очереди, а нотариус отказывается оформлять наследство. Прямых наследников больше нет. Наследователь умер год назад. Нужно обратится в суд для восстановления срока вступления в наследство?

При вступлении в наследство если срок вступления пропущен, после смерти предыдущего наследника вступившего нотариально... ее сын следующий наследник прописан и был прописан в квартире, ему нужно восстанавливать срок вступления в наследство?

Я единственный наследник первой очереди после смерти моей мамы. Мною подано заявление нотариусу о вступлении в право наследования (квартира), у моей мамы 2 сестры и внук. Могу ли я отказаться от наследства в пользу внука (моего сына), какие права на наследство остаются у сестер?

Умерла моя свекровь, о ее смерти узнала случайно, нам никто не сообщал и не искал никто, мой сын-внук умершей является единственным наследником первой очереди по представлению, но его, как наследника никто не указал, завещания не было, в права наследования кто вступил мы не знаем, из наследников второй очереди есть толькородная сестра покойной, прошло 5 лет, мы узнали только 4 июля и выяснили, что наследственное дело заводилось, как нам быть? Наказуемо ли сокрытие наследника первой очереди?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас открылось наследство (квартира бабушки) наследники первой очереди, дочь и два сына, но один наследник умер далеко до открытия этого наследства. Может ли наследник третей очереди (внук бабушки) претендовать на наследство его доли (третьей части квартиры)?

Спасибо!

отказаться от своей доли наследства до истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди).

2. Могут ли родители умершей (наследники первой очереди вместе с сыном и мужем) отказаться от своей доли наследства после истечения 6 мес. в пользу сестры умершей (наследницы второй очереди) уже после вступления в наследство сына и мужа.

3. Может ли сестра умершей (или ее наледники) после смерти родителей заявить о своих правах на наследство по суду по истечении 6 мес (теоретически через 5,10 лет) и выиграть дело по доле наследства умерших родителей уже после вступления в наследство сына и мужа.

Такой вопрос возник. Умер родственник, который оформил на меня наследство. Я наследник первой очереди. Вот вот уже истекает срок вступления в наследство. Родственница хочет судиться и оспаривать это завещание в суде с самого начала она узнала и написала заявление о вступлении в наследство. Так вот вопрос если мне выдадут документы на вступление в наследство, может ли она после этого подать в суд на оспаривание и каковы ее шансы. Она тоже наследник первой очереди.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение