Можно ли подать иск на перерасчет услуг управляющей компании
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли подать иск на перерасчет услуг управляющей компании за ее бездействие, а не на возврат денег жильцам?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна! А в чем разница? Перерасчет ведь подразумевает либо доплату, либо возврат средств. Если просто хотите, чтобы висела задолженность за УК вследствие перерасчета согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", то можете заявить эти требования в исковом заявлении (ст.131-132 ГПК РФ). Не обязательно деньги взыскивать, можно потребовать произвести перерасчет с оставлением в качестве обязательства со стороны УК, которое закроется в счет будущих услуг, которые она должна указать.

Это лучший ответ

Здравствуйте. Внесение платы за коммунальное обслуживание жилого помещения – обязанность собственников недвижимости. Перечисление взносов осуществляется каждый месяц до 10 числа, идущего следом за истекающим отчетным периодом согласно статье 155 ЖК РФ. Но при некорректном начислении платы и других обстоятельствах, гражданин вправе обратиться с ходатайством об уменьшении размера взносов. Если управляющая организация отказывается вносить изменения в счета, собственник может подать иск о перерасчете.

Да, Вы можете подать иск в суд в случае отказа УК в перерасчете.

А по сути здесь одно и тоже, что и возрат денег жильцам.

Подаёте иск в районный суд по месту нахождения ответчика.

- см. ст. 56, 131-132 ГПК РФ, Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354