Роспотребнадзор провел измерения шума в квартире - что делать, если ответ не содержит деталей?

• г. Новосибирск

По заявлению собственника на превышения уровня шума в квартире Роспотребнадзор провел измерения. По почте выслали ответ, где указали, что все в норме, превышения нет и соответственно сделали ссылку на СаНПин и другие правовые акты, не указав сколько Дба было при обследовании. Правомерно ли это, должно ли в ответе указано какая норма Лба по СаНПину и сколько они измерили при проведении обследования. Можно ли обжаловать ответ Роспотребнадзора и куда?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в прокуратуру.

Ответ Роспотребнадзора можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Исходя из положений ч. 2 ст. 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействия) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту.

В суде требовать ответ незаконным и необоснованным, нарушающим ст. 10 Федерального закона №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и об обязанности дать заявителю письменный подробный ответ по существу поставленных вопросов, с привидением норм. Положений, нарушений СнИП, СаНПин и пр.