Как продать комнату в общежитии после брака - стоит ли менять документы на новую фамилию и платить налоги?

• г. Пенза

1 год В собственности комната в общежитии. В сентябре вступила в брак, сменила фамилию. Сейчас хочу ее продать, нужно ли мне менять документы перед продажей на новую фамилию? Нужно ли согласие мужа на продажу если она куплена до брака? Нужно ли платить подоходный налог, если ее стоимость около 500 тыс рублей?

Ответы на вопрос (2):

Да нужно платить налог.

Юлия, добрый день! Если комнату купили до регистрации брака - согласие не требуется, документы не нужно менять в связи со сменой фамилии, нужно приложить к договору купли-продажи свидетельство о заключении брака. Если продадите недвижимость до истечения минимального срока владения - необходимо заплатить налог.