получил контузию средней степени на сво, мобилизованный могу ли я перевестись в госпиталь в своей войсковой части откуда убывал?

• г. Белгород

Получил контузию средней степени на сво, мобилизованный могу ли я перевестись в госпиталь в своей войсковой части откуда убывал?

Ответы на вопрос (1):

Призыв мобилизованных (находящихся в запасе и участвовавших в боевых действиях) должен проходить по регламентированным правилам. Всех подходящих по медицинским требованиям граждан сначала отправляют на военные сборы. В каждой области свои пункты назначения. В полигонах проходит обучение задействованных людей, восстановление воинских навыков, отработка командных действий. Уже после этого мобилизованных переправляют к месту дислокации непосредственной службы. Как указывает сайт «объясняем. Рф», граждане будут отправлены в воинские части и подразделения ВС, боевые соединения, где те будут выполнять задачи, принятые командованием.

Для родственников призванных Минобороны России объявило открытие горячей линии. По нижеуказанным телефонам можно узнать о местонахождении военнослужащих и выяснить другие вопросы.

Конкретное местонахождение после мобилизации будет известно после распределения граждан по частям и воинским формированиям. Для выяснения, будет ли направлен воин в тыл или же на место боевых действий, необходимо знать военно-учетную специальность, род войск и звание.

Опишите вашу ситуацию в свободной форме. Подробное описание позволит нам задать меньше вопросов и быстрее вам помочь. Ваш вопрос

На сегодняшний день нет данных о том, находятся ли мобилизованные в распоряжении частей, расположенных в зоне проведения СВО. Как говорят официальные источники, военные сборы будут проводиться по выбору на базе действующих полигонов, частей, училищ. Продолжительность учений может быть от нескольких дней и достигать более долгого срока.

В период сборов и при отправке в воинскую часть мобилизованный имеет возможность сообщать свое местонахождение только при разрешении командира. Для звонка можно пользоваться кнопочным телефоном, писать и отправлять письма по почте.