Можно ли использовать удостоверение тракториста-машиниста с открытыми категориями меньшего разряда?

• г. Ульяновск

Есть удостоверение тракториста-машиниста с открытыми категориями В, С, Д, Е, F, разрешающая запись в особых отметках (водитель погрузчика 6 разряда), разрешается ли выполнять работы где требуется меньший разряд или разрешается только выполнять работы по 6 разряду водителя погрузчика?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Сергей!

Законодательством России предусмотрен документ Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), в котором могут быть открыты категории В, С, В, Е для управления самоходными машинами и проставлена отметка о квалификации «водитель погрузчика, кат ….» для выполнения работ на погрузчике.

Этот документ и называют в обиходе «тракторными правами» по аналогии с «водительскими правами».

Если ваше удостоверение выглядит как на картинке:

Техника фронтальный погрузчик, значит в особых отметках удостоверения тракториста-машигист (тракториста), они же "тракторные права" должна быть отметка о квалификации "Водитель погрузчика"

Это - колесная самоходная машина, значит категория может быть из B, C, D

Теперь обратим внимание на мощность двигателя (на картинке в красной рамочке) написано 369 вКт. А в Постановлении Правительства РФ от 12.07.1999 №796 пункте 4 определено, что колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт относятся к категории "D"

Значит, для управления и работы на колёсном погрузчике Komatsu WA600 в тракторных правах должна быть открыта категория D и в графе особые отметки сделана запись о квалификации "Водитель погрузчика кат D"

Теперь про разряд по этой профессии: в тракторных правах, разряд не проставляют.

Разряд ставят в "Свидетельство о квалификации" которое выдают после окончания курсов обучения по профессиональной подготовке (переподготовке). Свидетельство о квалификации должны спрашивать в отделе кадров предприятия.

Разряд для водителей погрузчика зависит от нескольких слагаемых, о чем написали на сайте в статье

Как соотносятся квалификационный разряд и категория в удостоверении тракториста-машиниста (тракториста) для профессий «Водитель погрузчика» и «Машинист-экскаватора»?

1) вид двигателя техники: дизельный

2) мощность двигателя: свыше 200 кВт

3) Вид, выполняемых на технике работ: а это - управление погрузчиками, оборудованными сложной электронной системой управления, телескопической или фронтальной стрелой и предназначенным для погрузки-выгрузки крупнотоннажных контейнеров, вагоно: погрузчиками/разгрузчиками, и всеми специальными грузозахватными механизмами и приспособлениями при погрузке, выгрузке, перемещении и укладке грузов в штабель и отвал, погрузка-выгрузка грузов на любом виде транспорта.

Требования к стажу/опыту работы, возрасту, образованию для водителей погрузчиков прямо в ЕТКС отсутствуют.