Нерешенные проблемы наследства - что делать с наследником, который не оформляет права на участок?

• г. Москва

На участке общей площадью 15 соток, два наследника. Наследователь умер 15 лет назад и оставил участок им.Родственникам первой линии.

Первый наследник оформил всё как положено. Вступил в наследство, зарегестрировал у нотариуса.

Второй наследник только объявился как наследник. В наследство вступил но не принял. У нотариуса, не чего не оформлял. И не собирается даже. Налоги не платит, за участком и домом не следит. Но и от наследства тоже, не отказывается.

Как быть с таким?

Можно ли что то строить на этом участке из жилых строений? Не придёться ли их позже делить со вторым наследником?

И как вообще можно повлиять на него, что бы он уже наконец землю оформил. Ухаживал как и первй за участком и платил налоги положенные. А то всё получается делает один уже 15 лет, а второй только пользуется и то очень иногда изредка. Через суд можно если что его долю участка отсудить?

Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Нет не может.

Аргументирую со ссылкой на закон.

Согласно пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), цитирую, — Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Имейте ввиду, что доля в праве собственности это не часть собственности, то есть всем сособственникам принадлежит весь участок, а не конкретная его часть.

В тоже время, участники долевой собственности, в силу статьи 252 ГК РФ, имеют следующие возможности:

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать

выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему

стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Таким образом, либо дольщики должны договориться, либо через суд.

Вы можете решить этот вопрос в судебном порядке. Обратитесь к юристу за помощью.

Сергей, рекомендую первому наследнику показать документы на участок юристу и при наличии возможности разделить участок в натуре в судебном порядке на два одинаковых участка (выделить свою долю в натуре). После этого первый наследник как единственный собственник своего участка сможет пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, строить любые строения. Расходы на юриста-представителя можно взыскать с ответчика.

А также можно взыскать половину расходов на общий участок (налоги, обязательные платежи) по крайней мере за три последних года перед обращением в суд.

Сейчас если один построит на общем участке строение, то его только в общую долевую собственность можно оформить, а не в личную.

Сергей, спасибо за интересный вопрос.

Смотрите, очень важный нюанс, а что сейчас у вас в выписке из ЕГРН по участку? Какие собственники указаны?

Дело в том, что если наследник не зарегистрировал свои права на земельный участок в соответствии с Гражданским кодексом в Росреестре, то на данный момент де-юре он не является собственником с точки зрения закона.

Поэтому выделить долю через суд не получится (суд будет опираться на документы из Росреестра). Но права на участок он имеет!

Тут нужно подумать о понуждении его к регистрации права собственности, а уже затем заниматься выделом долей в натуре.