Требования учителя на объяснительную при неявке на родительское собрание - что говорит закон?

• г. Ростов-на-Дону

За неявку на родительское собрание учитель требует объяснительную на имя директора. Воспитываю ребенка сама и во время проведения собраний нахожусь на работе. Правомерны требования учителя?

Ответы на вопрос (2):

Ответ отключен модератором

Доброго вечера.

Уважаемая Татьяна,

Это незаконное требование учителя!

Нет, законодательством об образовании не предусмотрена обязанность родителей посещать школьные собрания.

Согласно статье 44 Закона об образовании, родители школьников обязаны:

обеспечить детям общее образование;

соблюдать правила внутреннего распорядка школы, правила проживания школьников в интернатах, нормы режима занятий и отношений между школой, учениками и родителями;

уважать честь и достоинство учеников и сотрудников школы.

Остальные обязанности родителей могут быть установлены договором об образовании.

Форму проведения родительского собрания, вопросы, планируемые к рассмотрению, определяет педагог в соответствии с методическими рекомендациями, принятыми в школе.

Объяснительная записка — это внутренний документ, объясняющий причины какого-либо действия, факта, случая, происшествия, который составляет и предоставляет руководству сотрудник организации.

Поскольку родитель им не является, и он не обязан посещать собрания, требование о предоставлении объяснительной записки незаконно.

Подробнее на «Меле»: Подробнее ➤