Достали микро займы и коллекторы.

• г. Санкт-Петербург

Достали микро займы и коллекторы.

Ответы на вопрос (5):

Смените номер телефона просто либо подайте жалобу в прокуратуру.

Что могут сделать коллекторы

Закон ФЗ РФ № 230, принятый в 2016 году, существенно ограничил права коллекторских агентств и отдельных коллекторов в способах взыскания задолженностей. Никакая структура теперь не может просто назвать себя коллекторским агентством и начать «выбивать долги». В первую очередь, агентство должно получить аккредитацию, после чего его вносят в реестр. Вы сами можете проверить включена ли в него фирма на сайте ФССП. Если агентство там не числится, но пытается требовать с вас долг, можете смело обращаться в полицию.

МФО имеет право пользоваться услугами коллекторов только при наличии пункта в договоре займа, в котором говорится о возможности привлечения третьих лиц. Между микрофинансовой организацией и агентством заключается:

Агентский договор.

Договор цессии, согласно которому долг перепродают коллекторам.

Когда угрожают коллекторы из микрозаймовСогласно ФЗ № 230 коллекторы имеют право требовать возвращение задолженности только с лица, подписавшего договор о займе с МФО. Обращаться к посторонним людям, в том числе и к членам семьи коллекторам запрещено!

Установлены ограничения на время телефонных звонков и отсылки смс. Теперь по будням коллекторам запрещено звонить с 22-00 до 08-00, а по выходным дням с 21-00 до 08-00. В остальное время им разрешено совершать звонки и отправлять смс и письма на электронную почту с напоминанием о сумме долга и сроках погашения.

Коллекторы имеют право назначать личные встречи заемщикам, цель которых достижение договоренности по возврату долга. Вы можете явиться на них в сопровождении свидетелей. На встрече коллекторы должны представить возможную схему погашения задолженности.

Если опасаетесь, что коллекторы могут обратиться с иском о взыскании долга в суд, знайте, что это возможно только при наличии договора цессии. Если с МФО просто подписан агентский договор, исковое заявление у них не примут.

Причинение имущественного ущерба и вреда здоровью, угрозы, шантаж подпадают под действие УК РФ и ГК РФ, поэтому и без Закона о коллекторах находятся под запретом. Сюда же относятся всевозможные оскорбительные надписи в адрес должников, которые так любят оставлять в подъездах.

Возврат долга через коллекторов

Суть угрозы

Несмотря на принятие нового ФЗ № 230 на рынке остается еще много «черных» коллекторов, т.е. тех, кто работает не в правовом поле. Они могут быть даже внесены в реестр ФССП, но придерживаться незаконных методов. Например, заключая договор цессии, условия первичного договора займа менять нельзя. А в итоге оказывается, что долг продан коллекторам, а те в свою очередь выставили завышенные проценты. При том, что рост задолженности в любых обстоятельствах должен приостанавливаться, если сумма превысила в 3 раза первоначальный заем.

Плюс недобросовестные коллекторы любят приезжать на дом к должникам группами по несколько человек, угрожать и вредить личное имущество. Угрозы могут поступать в адрес ваших близких родственников, поэтому предупредите их заранее о такой возможности.

Могут коллекторы явиться и ночью с угрозами выломать дверь. В такой ситуации сразу звоните в полицию.

Как себя вести

Если вы воспользовались услугами МФО и не погасили долг, то главный совет – выплатите задолженность. Сделать это, все равно, придется.

Как правильно вести себя с коллекторами

Общаясь с коллекторами, придерживайтесь следующих правил:

Будьте вежливы и не хамите, даже если вас на это провоцируют. При этом дайте понять, что знаете свои законные права.

Если к вам пришли домой в любое время суток, не нужно открывать дверь. При угрозах ее выломать, звоните срочно в полицию.

Записывайте телефонные разговоры с коллекторами, но только заранее вслух предупредив, что будет вестись запись, и назвав текущее число и месяц. Иначе использовать эту запись в качестве доказательств не получится. Если вам звонят, всегда спрашивайте ФИО абонента и его полномочия.

Сохраняйте все электронные и бумажные письма от МФО и коллекторов.

Старайтесь не передвигаться по улице в темное время суток, особенно в одиночку. Не входите в подъезд, если видите посторонних людей в нем или около.

Избегайте больших скоплений народа.

Купите новую симку и поменяйте номер мобильного телефона, тогда вас не будут донимать множественными звонками.

Если есть возможность временно переехать – переезжайте.

Не оставляйте свое авто возле дома. Лучше отгоните его на охраняемую стоянку, особенно на ночь.

Если ваш долг не продан коллекторскому агентству, оно – просто посредник между МФО и вами. Это значит, что на все обращения коллекторов можете отвечать, что вопросы будете решать в суде.

Куда обращаться за помощью

Для защиты жизни и здоровья граждан существует несколько государственных структур. При наличии факта угрозы обязательно туда обращайтесь:

Любой отдел полиции. Если коллекторы нарушают нормы ФЗ № 230, обращайтесь с заявлением в полицию. Сделать звонок в ближайший отдел необходимо, если коллекторы пришли к вам в дом, требуют открыть дверь или пытаются как-то удерживать вас или членов семьи, повредили имущество, например, поцарапали машину.

Следственный Комитет. Обращайтесь в СК, если дело приняло серьезный оборот. Например, коллекторы угрожают жизни и здоровью вам и вашим близким. Помните, что в данном случае лучше лишний раз подстраховаться.

Полиция

Если действия коллекторского агентства и МФО нарушают закон, например, по долгу требуют завышенные проценты, вам следует обратиться в контролирующий орган на выбор:

Роспотребнадзор.

Прокуратура.

Роскомнадзорпрокуратура

Если не получится приехать лично, чтобы передать жалобу, можете ее отправить в электронном виде через официальный сайт.

Надзорные органы обязаны в течение 2-х недель провести проверку по факту жалобы. Если они установят наличие нарушений, на МФО и коллекторское агентство будет наложено взыскание. Последнее может даже лишиться своей аккредитации. Прокуратура и Роспотребнадзор обязаны предоставить вам письменный ответ по факту проведения проверки. При желании можете с ним обратиться в суд.

Предварительно учтите, что судья вынесет решение о необходимости возврата долга. Но при этом снизит незаконно завышенные проценты. А если у вас очень сложная финансовая ситуация, например, при потере работы, пени может убрать полностью, но это – на его усмотрение.

Альтернативные варианты

В интернете полно объявлений об услугах антиколлекторов. Если вы уверены в людях, которые их предлагают – обращайтесь. В антиколлекторских агентствах встречаются хорошие юристы, которые помогут грамотно разрешить ситуацию.

Если хороших отзывов о деятельности фирмы нет, знайте, часто антиколлекторские агентства действуют в сговоре с МФО. В таком случае у вас просто выманят деньги.

Что делать, если коллектор нарушил закон и ваши права

Если сотрудники коллекторских агентств явно нарушают ваши гражданские права, пускать это на самотек не стоит. Далее ситуация только ухудшится. Поэтому, в первую очередь, старайтесь записывать все разговоры на аудио и видео носители.

При любых угрозах обязательно обращайтесь в полицию. Помните о наличии надзорных органов. Нет такой коммерческой структуры, которая не боялась бы проверки Роспотребнадзора и Прокуратуры, поэтому обращайтесь при нарушениях туда смело.

Составьте жалобу на коллекторское агенство. Что с ней можно сделать:

Отнести лично в канцелярию.

Отправить заказным письмом по почте.

Оставить электронную жалобу на официальном сайте.

Если вы не реагируете на незаконность действий, коллекторы будут ситуацию усложнять. А от этого может пострадать ваша жизнь, здоровье, имущество.

Выводы

Постарайтесь закрыть долги перед микрофинансовыми организациями.

Если коллекторы начинают работать по вам — будьте спокойны и уверены в себе.

Закон на вашей стороне, в случае нарушений со стороны коллекторов — обращайтесь в полицию или надзорные органы.

Старайтесь быть вежливым и не хамите до последнего. Не нарушайте закон со своей стороны.

Если ничего не помогает, коллекторы не отстают — постарайтесь выписаться и временно переехать в другой район, а лучше город.

Вы можете подать жалобы начальнику отдела судебных приставов ФССП (в том числе через интернет), в обязанности которых законом возложен контроль за действиями всех коллекторов и в прокуратуру района (дично или через интернет или по почте).

Добрый день

Приблизительный алгоритм Ваших действий:

1.Поменять номер телефона

2.Можете подать обращение в Роскомнадзор на действия коллекторов

3.Можете обратиться в полицию с заявлением

4.Просто не отвечать на звонки и вносить их в черный список

5.Подать жалобу в ФССП на действия коллекторов, если "звонки" будут чрезмерно настойчивыми и частыми, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

6.Подать заявление об отказе во взаимодействии.

7.Отслеживайте себя по сайтам ФССП, Гос.услуга и судам и обжалуйте суд. акты.

8.Жалобу в Центробанк РФ и прокуратуру

Вот статья Что делать, если вам позвонили коллекторы?

Подробнее ➤

Да уж они дотошные и самое главное без основательно пристают.