Как действовать, если полиция не реагирует на заявление о правонарушении?
199₽ VIP

• г. Новокубанск

После того, как я вызывала полицию об административном правонарушении, мне выдали номер КУСП. Прошло уже больше месяца, ответа нет. По тел. номеру секретариата полиции узнать ничего не реально - каждый раз мне предлагают перезвонить, ссылаются на то,что "зависла" программа и т.д.,в последний раз вообще нахамили. В самом отделении полиции заявление начальнику тоже не хотят принимать, делают вид, что никто ничего не знает. Беспредел полнейший. Как мне лучше действовать дальше? На кого писать жалобу и куда лучше? Боюсь, везде будут стандартные отписки.

Ответы на вопрос (7):

Пишите жалобу в прокуратуру с описанием ситуации.

С уважением.

В данном случае бездействие полиции по факту административного происшествия положено обжаловать районному прокурору, в соответствии со статьей 10 Закона о прокуратуре. В жалобе ссылаетесь на обстоятельства дела, прилагаете копию талона-уведомления с номером КУСП, а также указываете, какие, по Вашему мнению, должны были быть проведены меры расследования и чего из этих мер не было выполнено (предполагаю, что ничего), подводите описание к выводу о полном отсутствии проверочных мероприятий, указываете на то, какие Ваши права нарушены данным бездействием, как следствие - просите провести проверку и принять меры прокурорского реагирования в отношении виновных. Такие дела.

Здравствуйте, Ирина!

В соответствии со статьей 53 Федерального закона «О полиции» действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Если в действиях сотрудников полиции усматриваются признаки преступления (например, злоупотребление должностными полномочиями), то Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в органы Следственного комитета. При этом заявление должно содержать указание на то, что заявитель предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Советую Вам обратиться в прокуратуру.

С уважением, Глущенко Е.С.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ирина

Вам необходимо подать жалобу на бездействие работников полиции в прокуратуру в порядке ст.124 УПК РФ и в суд в порядке ст.125 УПК РФ. В жалобе указываете, что было написано зарегистрировано заявление за номером КУСП таким-то такого-то числа, однако до настоящего момента ответ в ваш адрес не поступил, вас для опроса не вызывали, надлежащая доследственная проверка не проведена, прокуратуру просите провести прокурорскую проверку, в жалобе в суд просите признать бездействие незаконным.

Подать обращение дистанционно в суд можно через ГАС "Правосудие", в прокуратуру через Госуслуги. Если будете подавать лично - пишите в двух экземплярах и требуйте отметку о приеме.

Здравствуйте, Ирина! Если подано заявление об административном правонарушении, есть КУСП, то подавайте жалобу в прокуратуру, т.к. при наличии события административного правонарушения согласно статье 28.1 КоАП РФ должны были возбудить дело об административном правонарушении, а если Вы потерпевшая сторона, то согласно статьям 25.2, 28.2 КоАП РФ направить копию протокола об административном правонарушении. Если этого не сделано, не возбуждено дело определением о проведении административного расследования согласно статье 28.7 КоАП РФ, то имеет место незаконное бездействие, если было событие административного правонарушения.

Вас обязаны были уведомить о ходе дела.

Сделайте запрос в отдел полиции, если тишина, тогда с жалобой по факту бездействия полиции в прокуратуру для проведения проверки.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 124 УПК РФ.

Ирина здравствуйте.

Вам нужно обязательно подготовить жалобу в прокуратуру, на основании статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

______

ОТМЕЧУ, что Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

Это следует из статьи 1 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О полиции"

______

Приложите к жалобе копию талона-уведомления с номером КУСП.

______

С уважением, Дарья Алексеевна.