Аппеляционный суд подтверждает решение по земельному спору, истец обеспечит меры, не оплачивая судебные расходы
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Суд вынес решение по гр. делу по земельным спорам. . Аппеляция это решение оставила без изменения. Суд первой инстанции вынес решение в октябре а ответчик в апреле того же года оформил дарственную своего земельного участка. Истец обеспечит. Меры не наложил и не изменил ответчиков, короче просто проморгал. Могу ли я на данном этапе не обращаться в кассацию а подать заявление в аппеляцию чтоб они отменили своё решение така ка ответчик является не надлежащим по иску. И все судебные расходы не оплачивать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не можете вы так сделать. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Андрей! Если собственник земельного участка сменился, при этом Вы доводы относительного данного факта заявляли в суде первой инстанции, излагали их в апелляционной жалобе, то в случае несогласия с судебными постановлениями Вам необходимо подавать кассационную жалобу (ст. 376 ГПК РФ).

При этом необходимо соблюсти сроки обжалования, так как кассационная может быть принесена в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (ст. 3761. ГПК РФ). суд апелляционной инстанции не обладает полномочиями по отмене вынесенного им самим апелляционного решения.

Что касается судебных расходов, то в случае проигрыша спора, Вы вправе доказывать их несоразмерность.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вы пишите: Апелляция это решение оставила без изменения, то есть уже была подача апелляционной жалобы (ст 322 ГПК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023),, если уже имеется определение суда апелляционной инстанции. Не предусматривает повторное обращение в суд апелляционной инстанции. Вам только обращаться в суд кассационной инстанции посредством подачи кассационной жалобы ст 378 ГПК РФ.

Что касается: могу ли я не оплачивать судебные расходы. Существует общее правило, закрепленное в статье 98 ГПК РФ о том что проигравшая сторона оплачивает судебные расходы. В этой статье сказано:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
.

Вам нужно четко уяснить, пока вы не добьетесь отмены как решения суда первой инстанции, так и отмены определения суда апелляционной инстанции вы не сможете не оплачивать судебные расходы, так же вы не сможете исключить себя из числа ответчиков.

Так что вся ваша надежда-на суд кассационной инстанции.

Надеюсь, Я Вам все понятно просто и доступно объяснил.

Спросить
Пожаловаться

А расходы могу оспорить не оплачивать. В материалах дела есть выписка с егрн о смене владельца, но никто это не захотел смотреть.

Спросить
Пожаловаться

Если вы дело проиграли, то можете только снизить расходы (пробовать снизить), если суд еще их не присудил (Глава 7. Судебные расходы (ст. 88 - 104)

Глава 7. Судебные расходы

О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1

Спросить
Пожаловаться

Идёт судебный процесс по земельному спору. Истец подал иск об устранения препятствия. Границы у ответчика установлены, но он на основании постановления администрации хотел оформить и присоединить к своему участку еще землю.

Ответчик подал встречный иск о установлении границ т к оформляет свой участок на основании правоустанавливающих документов.

И истец и ответчик утверждают, что каждый использовал спорный участок.

Истец умирает. Судья откладывает суд на полгода до вступление наследников в собственность. НО СПОРНАЯ ЗЕМЛЯ НЕ СОБСТВЕННОСТЬ ИСца. Почему отложили. К тому же ответчик тоже в пожилом возрасте, уже за 80 лет. Разъясните пожалуйста данную ситуацию.

В ходе судебного разбирательства исковые требования по заявлению истца сняты. Обязан ли ответчик оплачивать судебные расходы истца? Если нет, то в соответствии с какой статьей?

С ответчика взыскиваются судебные расходы, который понес истец, оплачивая услуг представителя, но представитель его супруг. Брачного договора нет.

Могут ли отказать в взыскании расходов с ответчика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос об обеспечительным мерах, которые наложил суд при рассмотрении денежного спора. Суд наложил обеспечит. Меры на все мое имущество, в т.ч. на квартиру в совместной собственности (владеем я, моя дочка, мой дед и бабушка, моя мама; доли не выделены! ). Сейчас суд уже прошел и я оказался должен денег (около миллиона руб.). Могу рассчитаться машиной. Исполнительное производство еще не началось, просто есть решение суда и возможность у истца взять исполнительный лист.

Как я узнал, в Управлении росреестра (юстиции) лежит документ из суда или от приставов, по которому мне запрещено делать любые действия с этой квартирой. В настоящее время мы (владельцы этой квартиры), хотели бы перераспределить доли в совместной собственности - сделать долевую собственность с неравными долями и установить, что моей дочке долей будет больше, чем у других совладельцев.

Можно ли снять обеспечительные меры с квартиры в совместной собственности, если стоимость машины полностью покрывает сумму, которую нужно возвратить выигравшему истцу?

Суд признал решение собрания собственников в здания не действительным. Обязаны ли собственники те которые не присутствовали и не принимали данное решение оплачивать судебные расходы? НО они были привлечены как соответчики.

Суд признал решение собрания собственников нежилых помещений в НЕЖИЛОМ здании не законным. Обязаны ли собственники, которые не присутствовали и не принимали оспоренное решение оплачивать судебные расходы? Согласно какой статьи? Однако собственников, которые не присутствовали на собрании, были привлечены к судебному разбирательству в качестве соответчиков. В судебном заседании отсутствовали.

В суде первой инстанции мы выиграли дело - иск был удовлетворен, Ответчики ушли с проигрышем. Судебные расходы как Истцы мы тогда не заявляли, т.к. ждали вступления решения в силу. Апелляционная инстанция (Мосгорсуд) решение районного суда отменила и приняла новое решение - «в удовлетворении исковых требований Истца отказать». Вопрос: Ответчики могут теперь взыскать судебные расходы с Истца только за заседание в апелляционной инстанции (было всего 1 заседание, они выиграли) или за весь процесс (11 заседаний в первой инстанции /они проиграли/ + 1 заседание в апелляционной инстанции /они выиграли/)? Подскажите, пожалуйста - это очень важно.

Ответственность Ответчика застрахована в «Страховой Группе». В Договоре между ними указан такой пункт:

«2.7 Страховщик также покрывает судебные расходы и издержки Страхователя (застрахованного лица), которые возникли в результате наступления страхового случая и под которыми понимаются все необходимые и целесообразно произведенные расходы по предварительному выяснению обстоятельств и степени виновности страхователя (застрахованного лица), а также расходы по ведению в судебных органах дел в связи причинением вреда жизни, здоровью и имуществу третьих лиц».

ВОПРОС: входят ли в указанное покрытие расходы Истца на оплату услуг специалистов (в связи с собиранием доказательств для подачи в Суд Искового заявления), которые согласно ст. 98 ГПК РФ обязан будет возместить Истцу Ответчик при положительном для Истца решении Суда?

Мы-истец. Суд по инициативе ответчика в соответствии со ст 98 удовлетворил иск частично, судебные расходы распределил пропорционально. В конечном итоге оплата за оценку (досудебную) присуждена в размере 400 р., это противоречит здравому смыслу т.к. за эти деньги невозможно было бы провести данную экспертизу, не зависимо от конечной суммы в ней указанной. Есть ли какие то основания для НЕ снижения судом суммы фактически понесенных расходов?

Городской суд принял решение по трудовым спорам не в мою пользу. Подал апелляцию в окружной (ЯНАО) - там уже в мою пользу, но моральный вред недооценили. Подскажите пожалуйста, вышестоящий суд для окружного суда и имею ли я право просить изменить решение в части компенсации морального вреда?

Суд вынес решение по земельному спору, где доверитель был ответчиком. Доверитель умер до решения суда. Суд об этом не знал. Имеет ли решение силу? Можно ли его опротестовать?

Организация подает в арбитражный суд одновременно исковое заявление, ходатайство об отсрочке уплаты гос пошлины (по иску) и заявление об обеспечении иска. Надо ли платить гос пошлину за обеспечительные меры и сколько? Надо ли к заявлению на обеспечительные меры прилагать ходатайство об отсрочки уплаты гос пошлины за обеспечительные меры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение