Аппеляционный суд подтверждает решение по земельному спору, истец обеспечит меры, не оплачивая судебные расходы
199₽ VIP

• г. Сыктывкар

Суд вынес решение по гр. делу по земельным спорам. . Аппеляция это решение оставила без изменения. Суд первой инстанции вынес решение в октябре а ответчик в апреле того же года оформил дарственную своего земельного участка. Истец обеспечит. Меры не наложил и не изменил ответчиков, короче просто проморгал. Могу ли я на данном этапе не обращаться в кассацию а подать заявление в аппеляцию чтоб они отменили своё решение така ка ответчик является не надлежащим по иску. И все судебные расходы не оплачивать.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Не можете вы так сделать. "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

Добрый вечер, Андрей! Если собственник земельного участка сменился, при этом Вы доводы относительного данного факта заявляли в суде первой инстанции, излагали их в апелляционной жалобе, то в случае несогласия с судебными постановлениями Вам необходимо подавать кассационную жалобу (ст. 376 ГПК РФ).

При этом необходимо соблюсти сроки обжалования, так как кассационная может быть принесена в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления (ст. 3761. ГПК РФ). суд апелляционной инстанции не обладает полномочиями по отмене вынесенного им самим апелляционного решения.

Что касается судебных расходов, то в случае проигрыша спора, Вы вправе доказывать их несоразмерность.

Это лучший ответ

Вы пишите: Апелляция это решение оставила без изменения, то есть уже была подача апелляционной жалобы (ст 322 ГПК РФ).

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023),, если уже имеется определение суда апелляционной инстанции. Не предусматривает повторное обращение в суд апелляционной инстанции. Вам только обращаться в суд кассационной инстанции посредством подачи кассационной жалобы ст 378 ГПК РФ.

Что касается: могу ли я не оплачивать судебные расходы. Существует общее правило, закрепленное в статье 98 ГПК РФ о том что проигравшая сторона оплачивает судебные расходы. В этой статье сказано:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы
.

Вам нужно четко уяснить, пока вы не добьетесь отмены как решения суда первой инстанции, так и отмены определения суда апелляционной инстанции вы не сможете не оплачивать судебные расходы, так же вы не сможете исключить себя из числа ответчиков.

Так что вся ваша надежда-на суд кассационной инстанции.

Надеюсь, Я Вам все понятно просто и доступно объяснил.

А расходы могу оспорить не оплачивать. В материалах дела есть выписка с егрн о смене владельца, но никто это не захотел смотреть.

Если вы дело проиграли, то можете только снизить расходы (пробовать снизить), если суд еще их не присудил (Глава 7. Судебные расходы (ст. 88 - 104)

Глава 7. Судебные расходы

О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела, см. постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 января 2016 г. N 1