Правительство утвердило выплату ежемесячной денежной суммы пенсионерам, ухаживающим за нетрудоспособными родственниками, искомый номер приказа/постановления.

• г. Челябинск

Уважаемые юристы-подскажите-действует ли уже приказ/постановление правительства о выплате всем пенсионерам ежемесячной денежной выплаты в размере 2.400 руб., которые сами ухаживают за нетрудоспособными родственниками? Если да,то подскажите его номер для более детального изучения.. заранее благодарен.

Ответы на вопрос (22):

Добрый вечер,

Пособие по уходу за пожилым человеком после 80 в 2022 году установлено Указом президента РФ от 26.12.2006 № 1455.

Ухаживающие за родственниками пенсионеры могут претендовать на выплату в 2400 рублей. Ее начнут назначать с декабря 2022 года. Пенсионеры, которые ухаживают за родственниками, с декабря 2022 года смогут получать прибавку к пенсии в размере 2400 рублей. Для этого пенсионер должен ухаживать за родственником с инвалидностью.

Но, по-моему, это утка.

Дело вот в чем

Да, в декабре были внесены изменения.

НО!

Они вступают в силу 1 января 2025 года. А, во-вторых, там слова нет о деньгах. А только о порядке выплат

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. N 2481 “О внесении изменений в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет” (документ не вступил в силу)

Сейчас ттак и платят 1200

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 N 343 (ред. от 27.02.2021) "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а...

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июня 2007 г. N 343

Указ Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175

1. Установить с 1 июля 2008 г. ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - компенсационные выплаты).".

8. Правительству Российской Федерации обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, в том числе расходов на доставку ежемесячных выплат, а также определить порядок осуществления указанных выплат.

9. Рекомендовать органам государственной власти субъектов Российской Федерации учитывать, что установление ежемесячных выплат не должно повлечь за собой уменьшение объема и снижение уровня мер социальной помощи и поддержки, осуществляемых за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

10. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации

В. Путин.

Как инвалид вы получаете пенсию. По уходу - 1200. И неважно, что вы сам инвалид. Вы имеете на нее право! Если откажут - сразу куча жалоб - в вышестоящие, прокуратуру или в суд.

Пенсии по инвалидности и по потере кормильца являются социальной мерой поддержки, и для ее получения нет необходимости вести трудовую деятельность.

Для юриста Бурыкина Э.А.-уточните ещё более конкретно и применительно к следующему-я ухаживаю за мамой, которой более 80 лет и имеющей 2 гр.инвалидности-могу ли я претендовать на какие либо, указанные вами суммы.. при этом у меня самого 2 гр.инвалидности.

Да, имеете

Я уже указывал:

Утверждены

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июня 2007 г. N 343

ПРАВИЛА

ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ

НЕРАБОТАЮЩИМ ТРУДОСПОСОБНЫМ ЛИЦАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ УХОД

ЗА ИНВАЛИДОМ I ГРУППЫ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ИНВАЛИДОВ

С ДЕТСТВА I ГРУППЫ), А ТАКЖЕ ЗА ПРЕСТАРЕЛЫМ, НУЖДАЮЩИМСЯ

ПО ЗАКЛЮЧЕНИЮ ЛЕЧЕБНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ПОСТОЯННОМ

ПОСТОРОННЕМ УХОДЕ ЛИБО ДОСТИГШИМ ВОЗРАСТА 80 ЛЕТ

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается неработающему трудоспособному гражданину, осуществляющему уход за нетрудоспособными гражданами, независимо от их совместного проживания, и от того, являются ли они членами его семьи. В данном случае к нетрудоспособным гражданам относятся: инвалиды I группы, за исключением инвалидов с детства I группы; престарелые граждане, нуждающиеся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе, либо достигшие возраста 80 лет. Размер данной выплаты в настоящее время составляет 1200 рублей. Выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину.

Для Бурыкина Э.А-да,я очень внимательно изучил прежний указ, на который вы ссылаетесь.. но дело как раз в том, что согласно той формулировке-я не могу претендовать на выплату в 1.200 р, т.к.я сам нетрудоспособен-инвалидность 2 гр..поэтому были как раз важны изменения от декабря 2022 г, согласно которым всем пенсионерам положена такая выплата по уходу..

Я вам сказал - вот эти изменения:

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. N 2481 “О внесении изменений в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет” (документ не вступил в силу)

Других не было.

И не в зависимости от того, кто будет ухаживать за нетрудоспособным/старше 80-неработающий трудоспособный (как было ранее), или тоже инвалид..

Да!

Как инвалид вы получаете пенсию. По уходу - 1200. И неважно, что вы сам инвалид. Вы имеете на нее право! Если откажут - сразу куча жалоб - в вышестоящие, прокуратуру или в суд.

Всё понятно-то есть в любом случае-я не смогу претендовать на указанные суммы.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПРАВО НА ЭТУ ВЫПЛАТУ!

Как инвалид вы получаете пенсию. По уходу - 1200. И неважно, что вы сам инвалид. Вы имеете на нее право! Если откажут - сразу куча жалоб - в вышестоящие, прокуратуру или в суд.

Эдуард Александрович-я вам скажу больше по поводу тех 1.200 р-я обращался в пенсионный фонд, т. к я так же как вы считал, что имею полное право.. но очень быстро (я вероятно был далеко на первым) поступил ответ, исходя из которого,, учитывая, что у меня 2 гр. Инвалидности, то я сам получаю доход.. а закон распространяется только в отношении тех, кто не имеет (официального дохода),,.. то есть упфр приравнял доход по инвалидности к доходу вобщем и на этом основании отказал в выплате..

Вот вам и повод подать жалобу на действия ПФР. Потому что это неверно.

Согласно действующему Налоговому кодексу Российской Федерации, данный вид дохода не подлежит налогообложению. То есть нет никаких выплат в тот же ПФР и ФСС.

ДЛЯ ЮРИСТА БУРЫКИНА! [/u]См. Постановление Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343

"Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет"

С изменениями и дополнениями на 28 декабря 2022 2. Ежемесячная компенсационная выплата (далее - компенсационная выплата) назначается проживающим на территории Российской Федерации лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее - нетрудоспособные граждане).

б) заявление нетрудоспособного гражданина о согласии на осуществление за ним ухода конкретным лицом, а также документ, удостоверяющий личность нетрудоспособного лица.

[u]в) сведения о том, что лицо, осуществляющее уход, не получает пенсию;

Всё это замечательно было бы Эдуард Александрович, но понятна будет и железная защита пфр-сама формулировка,, выплата полагается только,, неработающим ТРУДОСПОСОБНЫМ,, а так как я сам являюсь нетрудоспособным, то с вероятностью 100% суд примет сторону пфр..

Ответ отключен модератором

А вы в суд пробовали обращаться? И я знаю. Что ГОВОРЮ, а не несу!

Или, по-вашему, ПФР последняя инстанция? Ну-ну...

Антонина Васильевна-благодарен вам за подробности (то уже сам стал сомневаться)... а что вы скажете об изменениях с декабря 2022 г? и правильно ли я понимаю, что даже в случае этих изменений-претендовать на сумму 2.400 р. я не смогу?

Я вам именно с изменениями закон указала. Читайте изменения. на 28 декабря 2022 года

Я уже вам сказал - в этих изменениях нет ничего!

Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2022 г. N 2481 “О внесении изменений в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет” (документ не вступил в силу)

5 января 2023

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июня 2007 г. N 343 "Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 24, ст. 2913; 2012, N 27, ст. 3755; 2013, N 20, ст. 2492; 2015, N 33, ст. 4824; 2018, N 30, ст. 4729; N 45, ст. 6946; 2020, N 7, ст. 841; N 22, ст. 3491; 2021, N 10, ст. 1616; 2022, N 35, ст. 6080).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2025 г.

Обзор документа:

Для получения компенсационной выплаты неработающим трудоспособным лицам в связи с уходом за престарелым не потребуется предоставлять заключение лечебного учреждения о нуждаемости в постоянном постороннем уходе. Необходимые сведения орган, осуществляющий выплату пенсии, будет запрашивать в ЕГИСЗ посредством Единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере. Однако заключение получатель выплаты будет вправе предоставить по собственной инициативе.

Постановление вступает в силу с 1 января 2025 г.