Как оплачиваются трудовые часы мастера производственного обучения в СПО?

• г. Белгород

Работая мастером производственного обучения в спо я должен отработать 36 часов в неделю и так весь месяц но в данный момент сделали оплату как у преподавателей то есть от годовой нагрузки! Должен ли я находиться всё 36 часов на работе или только когда есть занятия?

Ответы на вопрос (1):

Сергей, этот вопрос имеет две стороны: правовую и межличностную с руководством.

Продолжительность рабочего времени – 36 часов в неделю – это максимум, который нельзя превышать. Потому отрабатывать в школе именно 36 часов в неделю учитель не обязан. Рабочее время педагога может быть меньше, и это не будет нарушением (пп. 2.1–2.7 ч. 1 ст. 333 ТК).

Учитель вправе выполнять свои трудовые обязанности не только в школе. Например, он может проверять тетради или готовить материалы к уроку как в школе, так и дома.

В дни, когда у учителя нет уроков, он вправе не приходить в школу. Но при условии, что его присутствие не требуется для другой ненормируемой работы. Например, если на этот день по графикам школы не запланировали педсовет или заседание методического объединения.

В остальных случаях разрешение не нужно, ХОТЯ лучше получить.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.