Оформление квартиры на себя - какие документы нужно собрать и что положено по закону для сироты?

• г. Казань

Квартир была оформлена на покойного отца, нидавно скончалась мать остался взрослый ребенок 23 года и младший 12 лет. Квартира на мать оформлена не была, остались двое детей сирот как оформить старшему сыну квартиру на себя? Какие документы для этого нужно собрать? И что по закону положено?

Ответы на вопрос (3):

Это муниципальная или квартира в собственности?

С уважением.

Сначала нужно уточнить, кем являлись родители, квартиросъемщиками или собственниками. Квартира в собственности отца, если да, то дети наследуют квартиру и являются наследниками первой очереди. Необходимо собрать документы (выписка из ФЛС в управляющей компании о всех лицах зарегистрированных в квартире, с указанием собственника), документы на квартиру: свидетельство о праве собственности и т.п. Если квартира оформлена в собственность в браке, то мать также имела право на долю в ней.

Обратитесь к нотариусу по месту жительства умерших родственников, занимающимся наследственными делами.

Вопрос сложный обратитесь к юристу. Вступать в право наследования нужно обоим детям. За младшего все действия производит законный представитель (опекун), так как он несовершеннолетний.