Получение соц. стипендии на основании продлеваемой соц. доплаты к пенсии - нарушение закона или законное действие?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Получала соц. стипендию на основании того, что получаю соц доплату к пенсии по потери кормильца. Она назначается на 1 год в с момента назначения соц. помощи. Соц.помощь была назначена в 2019, но я продлевала соц. стипендию до 2022, принося справку о получении соц. доплаты за период. Мне ее платили. Считается ли это фальсификацией данных?

Ответы на вопрос (4):

Если Вы фальсифицировали - то да... Вы за 2020-2022 незаконно получали? Это вплоть до уголовки, если что...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Алена! Если справка была настоящая, то в Ваших действиях нет состава преступления по статье 159.2 УК РФ. И фальсификации данных здесь также нет. Более того, согласно ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;

2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Вопрос изложен очень сумбурно и эмоционально. Так платили социальную доплату в спорный период или нет? Если платили - всё нормально, можете выдыхать, состава не усматривается. Если не платили, тогда вопрос - где Вы взяли такую справку? Если сфальсифицировали - тогда это вопрос уголовной ответственности по статье 159 УК РФ (мошенничество), либо по статье 159.2 УК РФ (мошенничество при получении социальных выплат), в зависимости от конкретных обстоятельств дела (включая того, в чьём ведении было учреждение, выплачивавшее Вам социальную стипендию). Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Справка была настоящая, но не с момента назначения соц. доплаты. А просто на период..

Спросить
Пожаловаться

Я учусь в вузе СПБ очно, перешла на второй курс, я получаю пенсию по потере кормильца, хотела оформить социальную стипендию, мне сказали принести справку из МФЦ, в этой справки учитывается доход людей с кем я прописана, мне сказали надо предоставить из доход и их лично, а это моя бабушка и брат отца, с которым я не общаюсь и предоставить я не смогу никоем образом, тогда в заявлении я написала, что проживаю не по месту регистрации и вежу отдельное хозяйство, но пришёл отказ. Как быть в такой ситуации? И будет ли социальная стипендия если я уже получаю пенсию, которая идёт по прожиточному минимуму?

Я - студент 2 курса (бакалавриат) очной формы обучения (бюджет). Мне 24 года. Проживаю и прописан в квартире один, являюсь ее собственником - совместный быт с родителями не веду. Официального дохода не имею. Имею ли право на получение социальной стипендии?

Подавал заявление в МФЦ, с целью оформления социального пособия, чтобы в дальнейшем получить справку в соц. защите для назначения социальной стипендии. Получил отказ. Законно ли мне отказали?

Я учусь очно в техникуме и получаю пенсию по потери кормильца могу ли я получать социальную стипендию. Отец умер когда мне было 15 лет, сейчас мне 18. Мать жива. Малообеспеченной семьёй мы не считаемся.

Сын получает социальную стипендию, 1 2 курс у него была повышеная соцстипендия, сейчас 3 курс, подали документы нам отказали, сказали превышает прожиточный минимум, посчитали его соцстипендию, должны ли считать соцстипендию в доход?

Я вышла замуж, учусь в институте, фамилию не меняла, получаю соц. стипендию. При оформлении соц. Стипендии на следующий год, у меня в органах соц защиты не принимают бокумнты, требуют, чтобы я все переделала на новую фамилию. Законно ли это?

Я обучаюсь на очной форме обучения на бюджете, мне 20 лет. Я получаю пенсию по Поттере одного из кормильцев-отца и также к ней фед. соц.доплату. Имею ли я право на соц. стипендию и где мне взять такую справку, что я могу получать гос. соц помощь?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В деканате у сына отказались принять справку из соцзащиты на получение социальной стипендии, говорят, появилась новая форма, соцзащита же говорит, что никакой новой формы справки (сейчас действует форма №3) до них не доводили. Что делать?

Можно ли оформить социальную стипендию студенту, обучающемуся в Московском ВУЗе очно по целевой квоте, проживающему в общежитии в г.Москва, прописанному в г. Красноярск, одиноко проживающему? Какой размер ее будет? Какие документы нужны для ее назначения?

Смогу ли я получать социальную стипендию как малоимущий одиноко проживающий студент если меня пропишут в дом где не прописан больше никто? Сейчас я прописан с родителями в одной квартире, но живу по факту не там..

Родилась и жила в Чернобыльской зоне. Поступила в университет в другой области. Имею ли я право получать социальную стипендию? Мне сказали что раз я во время учёбы там не проживаю то не положено.

Хотелось узнать, могу ли я получать социальную стипендию? Мать-одиночка, брака не было, есть справка что отец был записан со слов матери, она получала только пособие 300 рэ. Если ли шансы на социальную стипендию по отсутствию кормильца? Можно ли получить стипендию по малоимуществу, если получить справку о раздельном быте/хозяйстве?

Положена ли социальная стипендия студентке дневной формы обучения за счёт бюджета, если она воспитывается одним родителем, но прописана в квартире с другой студенткой, отдельно от родителя.

Получаю стипендию обычную, как все остальные дети, и вдобавок к ней сверху социальную (тк нет мамы)

Обязан ли мой попечитель (я нахожусь под опекой у бабушки) отчитываться за эти деньги в опеке?

Оформляю стипендию социальную, предоставила все документы, но запрашивает соц Защиты справку с колледжа о том, что он не получает стипендию с сентября по январь, повлияет ли академическая стипендия.

Я получаю социальную стипендию как малоимущая. В связи с замужеством сменился паспорт и фамилия. Что мне делать со стипендией? Переоформлять в МФЦ и социальной службе или можно просто обновить данные? И будет ли зачисляться стипендия, если нет возможности принести копии нового паспорта в деканат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение