Как получить расширенную справку о рождении формы №4, если родился в одном месте, а свидетельство получено в другом?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Нужна расширенная справка о моем рождении форма№4. родился в г.Усолье-сибирское Иркутской обл. родители сразу переехали в г.Гомель где и было выдано свидетельство о рождении. Как мне получить такую справку.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Александр.

1)Данная справка выдается в ЗАГСе.

2)Подаете заявление в письменном виде и вам ее выдадут.

3)Справка по форме №4 выдается на основании Приказа Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 200 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния"

Здравствуйте, Александр

Согласно законам РФ справка о рождении оформляется органом ЗАГС, которым был изначально зарегистрирован факт рождения. На территории республики Беларусь действуют аналогичные правила (см.Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. № 1454 «О порядке организации работы с гражданами в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение».).

Вам необходимо обратиться в ЗАГС г.Гомель за получением документа лично с предъявлением паспорта, либо оформить доверенность на получение документа на иное лицо.

Здравствуйте Уважаемый Александр!

Справку по форме №4 Вы можете заказать именно в органах ЗАГСа как в г. Гомель где изначально сделана запись, так и в г.Усолье-сибирское Иркутской обл., где были рождены. Для этого Вам следует подать заявление, в самом заявление укажите именно какие факты должны присутствовать в данной справке, а именно живорожденный, рожденный в Родильном доме и т.д.

В силу

Приказа Министерства юстиции РФ от 1 октября 2018 г. N 200 "Об утверждении форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния, и Правил заполнения форм справок и иных документов, подтверждающих наличие или отсутствие фактов государственной регистрации актов гражданского состояния"

Если от ЗАГСа Вы не получите данную справку, то Вам следует запросить письменный отказ и обратиться в суд для установления юридического факта.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Доброго дня.

Да, коллеги правы. Справку можно получить, направив заявление в ЗАГС города Гомель.

Через ЗАГС РФ такую справку не получить, поскольку электронная единая система всех загсов действует только в РФ, а Белоруссия это иное государство.

_______

Вы праве направить письменный запрос из РФ, либо получить справку через представителя - по доверенности.

_______

Источник: Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 декабря 2005 г. № 1454 «О порядке организации работы с гражданами в органах, регистрирующих акты гражданского состояния, по выдаче справок либо иных документов, содержащих подтверждение фактов, имеющих юридическое значение»

______

С уважением, Дарья Алексеевна.