Для оформления социальной стипендии какой прожиточный минимум считаю: для трудоспособного населения или расчёт на душу населения?

• г. Омск

Для оформления социальной стипендии какой прожиточный минимум считаю: для трудоспособного населения или расчёт на душу населения?

Ответы на вопрос (1):

Существует несколько видов стипендий, самые известные — это стипендии академическая и социальная. Обычная стипендия, которую платят за успехи в учебе, называется государственной академической. Ее не платят тем, кто получил тройку или не сдал экзамен или зачет.

Разобрался со стипендиями

Социальную стипендию платят социально незащищенным категориям студентов независимо от их оценок. При этом аспиранты и ординаторы на социальную стипендию права уже не имеют, эта выплата полагается только студентам.

Действующая нормативная база для выплаты социальной стипендии

Выплата социальной стипендии студентам регулируется следующими документами:

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ «О формировании стипендиального фонда».

Приказ Минобрнауки РФ № 1663 от 27.12.2016.

Письмо Минобрнауки РФ по поводу социальной стипендии.

Нормативные акты регионов. Например, в Москве — постановление правительства Москвы № 761-ПП, в Санкт-Петербурге — постановление правительства Санкт-Петербурга № 747.

Заберите свое у государства!

Как получать вычеты, льготы и пособия, рассказываем в нашей рассылке раз в месяц.

Кому положена социальная стипендия

На социальную стипендию имеют право:

Дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, а также студенты, потерявшие обоих или единственного родителя в период обучения.

Дети-инвалиды, инвалиды с детства, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды вследствие военной травмы или заболевания, полученного в период прохождения военной службы.

Ветераны боевых действий.

Студенты, которые служили по контракту не менее трех лет и покинули службу по одному из оснований: закончился контракт, ухудшилось здоровье, произошли организационно-штатные мероприятия, не соблюдались условия контракта в отношении военнослужащего, семейные обстоятельства.

Студенты, получившие государственную социальную помощь.

Право на социальную стипендию не зависит от проживания в общежитии — правила едины для всех категорий.

Потеря одного из родителей тоже не причина, чтобы претендовать на социальную стипендию. Ее платят при потере обоих родителей или единственного родителя. При смерти одного кормильца государство платит отдельную пенсию, которая оформляется в пенсионном фонде, а с 2023 года — в СФР. Это Социальный фонд России, он образуется слиянием ФСС и ПФР.

Какие есть льготы по потере кормильца

Потеря кормильца может быть косвенной причиной низкого дохода семьи и основанием для получения государственной социальной помощи. Тогда социальную стипендию могут назначить по этой причине.

Как оформить социальную стипендию

Порядок зависит от основания, по которому студент планирует получать стипендию. Для сирот или детей, оставшихся без попечения родителей, основаниями могут быть документы из загса или судебные решения.

Для студентов с инвалидностью — справка медико-социальной экспертизы. Документы нужно предоставить в подразделение, которое занимается стипендиями: деканат, бухгалтерию, профком, отдел внеучебной или социальной работы — это зависит от вуза.

Документы. Сложнее всего оформить стипендию студентам, которые рассчитывают на нее по причине получения государственной социальной помощи. Сначала им понадобится получить саму социальную помощь:

Взять в вузе справку о статусе студента и размере стипендии на тот момент.

Собрать документы о доходах всех членов семьи.

С комплектом документов обратиться в МФЦ или отдел соцзащиты по месту жительства. Например, это может быть департамент, отделение соцзащиты, управление министерства социальной политики.

Получить документ, который будет подтверждать оформление социальной помощи. В Москве соответствующую справку еще выдают через mos.ru.

п. п. 1.5—1.8, 2.1 Порядка, утв. Постановлением правительства Москвы от 27.12.2016 № 946-ПП

Указанный документ о получении государственной социальной помощи нужно отнести в подразделение вуза, занимающееся стипендиями.

Как получать стипендию 20 тысяч рублей

Иногда учебное заведение требует еще и справку о составе семьи. Такое требование необоснованно — с апреля 2018 года справки о составе семьи, домовые книги, поквартирные карточки отменены вместе с другими документами поквартирного учета, которые вели управляющие компании. Есть возможность получить только архивные выписки из этих документов — они будут отражать сведения по состоянию на 1 апреля 2018 года.

Административный регламент МВД РФ

Разъяснение МВД по вопросам выдачи справок о составе семьиPDF, 494 КБ

Но существует практика, когда учебное заведение подобную справку требует — потому что так делали всегда. А управляющая организация подобную справку оформляет — тоже по традиции, потому что всегда так делали. А раз люди просят, значит, надо оформлять.

Данные в справке указывают на основании сведений, которые предоставит заявитель — например, человек показывает сотруднику УК паспорт, куда вписаны дети и свидетельство о браке — и получает нужную справку. Иногда даже подтвердить состав семьи никто не требует, а справку заполняют со слов заявителя.

За достоверность таких сведений сотрудники УК ответственности не несут, но часто оформляют справки без лишних вопросов. Если вы смогли получить такую справку по месту жительства — в учебном заведении ее примут.

/guide/homebook/

Как получить выписку из домовой книги

Заявление на социальную стипендию, образец

Куда обращаться. Малоимущие для получения документа о назначении государственной социальной помощи обращаются в МФЦ или местное отделение соцзащиты по месту жительства студента. Потом с этим документом идут в отдел вуза, ведающий стипендиями. Студенты остальных категорий сразу идут в отдел.

Что делать?

Как получить статус малоимущей семьи и зачем

Образовательная организация должна принять у студента заявление в любом случае — ссылаться на «сроки приема заявок» или иные причины она не имеет права. Принимать заявления у студентов должны в любой рабочий день, в том числе во время промежуточной аттестации или каникул.

Информационная доска рядом с деканатом. На таких обычно в начале года пишут про социальную стипендию: как оформить или куда обратиться. Разъяснения дадут в деканате

Размер социальной стипендии

Социальная стипендия бывает обычной и повышенной. Базовый размер — 809 Р для среднего профессионального образования и 2 227 Р для высшего.

Конкретную сумму социальной стипендии образовательная организация устанавливает сама в рамках своего стипендиального фонда. В среднем этот размер для студентов, которые обучаются по программам высшего образования, — 2700—3000 Р.

Приказ от 16.09.2022 № 25-451 ректора МФТИPDF, 783 КБ

В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях сумму умножают на районный коэффициент. Например, в Норильске, в Заполярном государственном университете им. Н. М. Федоровского, где районный коэффициент составляет 1,8, социальная стипендия на 2022/2023 год — 14 070 Р, а в московском МФТИ, где нет районного коэффициента, — 7000 Р.

Размер социальной стипендии может меняться, если численность студентов, которые получают эту выплату, существенно снизилась или повысилась. Но в любом случае стипендия не может быть ниже минимальных размеров, которые установлены в законе.

Если студент учится на первом или втором курсе университета по программе бакалавриата или специалитета, получает социальную стипендию и обучается на оценки не ниже, чем «хорошо», он будет получать повышенную стипендию. Ее размер не может быть ниже прожиточного минимума в целом по России на конец предыдущего года. При этом в первом семестре студенты первого курса на данную выплату права не имеют, но на первом курсе повышенную стипендию назначат. На студентов магистратуры эта возможность не распространяется.

П. 14 порядка, утв. приказом Минобрнауки РФ от 27.12.2016 № 1663

Что такое социальная стипендия и как ее получить — госуслуги

Точный размер повышенной социальной стипендии государство не определяет. Вузы устанавливают свои суммы. Для сравнения: повышенная социальная стипендия на осенний семестр 2022/2023 года в Москве в МФТИ составляет 17 000 Р, в Санкт-Петербурге в СПбГТЭУ — 11 500 Р, в Казани в Казанском федеральном университете — 11 329 Р.

Приказ № ОД/0490 ректора СПбГТЭУ от 16.09.2022PDF, 454 КБ

Пример расчета повышенной социальной стипендии в 2023 году. Прожиточный минимум на конец 2022 года — 13 919 Р.

Если студент сдал сессию хотя бы на «хорошо», весь следующий семестр будет получать не меньше 13 919 Р — это сумма академической и повышенной социальной стипендий. Если в университете академическая стипендия составляет 1755 Р, то повышенная социальная стипендия составит 12 164 Р.

Величины прожиточного минимума на 2020—2022 гг.

Существует еще один похожий случай. Если у студента моложе 20 лет только один родитель-инвалид первой группы, такой студент может получать повышенную стипендию, если сдаст сессию на оценки не ниже, чем «хорошо».

Отдел стипендии Воронежского государственного педагогического университета. В таких отделах можно все узнать: какие документы нужны, когда платят стипендию

Сроки получения

Социальную стипендию назначают со дня, когда студент принесет документ, по которому он имеет право на выплату. Студентам, оформившим государственную социальную помощь, стипендию назначают на год с даты выдачи справки о получении такой помощи. Если справку выдали в январе, а студент принес ее в сентябре, то в январе следующего года понадобится новая справка.

П. 19 порядка, утв. приказом Минобрнауки от 27.12.2016 № 1663

Социальную стипендию назначают с даты предоставления документов, в первый месяц выплаты — пропорционально дням. Например, если стипендия в образовательной организации — 2700 Р, а студент представил справку 11 сентября, то за сентябр