Будет ли у педагога дополнительного образования льготная пенсия?

• г. Хабаровск

Работаю в учреждении дополнительного образования с 2004 года педагогом дополнительного образования. Будет ли у меня льготная педагогическая пенсия?

Ответы на вопрос (2):

При выработке необходимого стажа Вы на основании статьи 30 ФЗ О страховых пенсиях №400-ФЗ получите право на льготную пенсию.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 №781 утверждены Правила исчисления периодов работы, а также Список должностей и учреждений, с учётом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей. Списком предусмотрены педагоги дополнительного образования, преподаватели, тренеры–преподаватели в соответствующих учреждениях дополнительного образования, указанных в пункте 2 раздела «Наименование учреждений» Списка №781. Ознакомиться с ним можно на официальном сайте Пенсионного фонда.

Правилами исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781. предусмотрено включение в педагогический стаж периода работы в учреждении дополнительного образования, после 1 января 2001 года, но при определенных условиях

В силу пункта 12 названных Правил работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" Списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка (ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ), за периоды начиная с 1 января 2001 года засчитывается в стаж работы при наличии одновременно следующих условий:

-на 1 января 2001 года у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

-у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" Списка.

Таким образом, работа в качестве преподавателя дополнительного образования после 1 января 2001 года может быть включена в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, только в том случае,

если на 1 января 2001 года имелся стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в Списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев.

Если имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 года по 31 декабря 2000 года