Право на льготную пенсию для педагога дополнительного образования в детском саду со ставкой 18 часов - возможно ли это?

• г. Воронеж

Имеет ли право педагог дополнительного образования, работающий в детском саду с нагрузкой 18 ч., относящийся по штатному расписанию к педперсоналу, аттестовывающийся, как все педагогические работники ДОО, на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29.10.2002 N 781:

В стаж работы засчитываются в порядке, предусмотренном Правилами, периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" .

При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела "Наименование должностей" списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела "Наименование учреждений" списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, - в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

Должность "педагог дополнительного образования" в указанных списках не обозначен.

Кроме того, ваш индивидуальный лицевой счет имеет всю необходимую информацию о вашем пенсионном обеспечении. В этом документе вы можете увидеть, представлял ли ваш работодатель сведения в ПФР о льготном характере вашей работы, дающей прав на досрочную пенсию.