Как сформулировать брачный контракт при условии отсутствия совместной жизни и имущества?
199₽ VIP

• г. Казань

Супруги хотят заключить брачный контракт перед заключением брака. Брак будет фактически нужен только для рождения ребенка. Совместное проживание не планируется. Совместного имущества не будет в будущем. Каждый супруг планирует покупать недвижимость только для себя.

Интересует, какие пункты нужно обязательно включить в брачный контракт для обоих супругов, а также именно для мужа, чтобы избежать неприятности в будущем.

Ответы на вопрос (7):

Напишите, например, что имущество, приобретаемое в период брака, является личной собственностью того супруга, на чье имя оно приобретено.

Это лучший ответ

В силу пункта 1 статьи 42 СК РФ, брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Вы вправе отразить в договоре то, что имущество, приобретённое в период брака на имя одного из супругов, будет являться только личной собственностью данного конкретного супруга. Этим Вы формализируете тот факт, что недвижимость на имя супруги, хоть и приобретённая в браке, сохранится только за нею после расторжения брака, а недвижимость, приобретённая в браке на Ваше имя, останется только за Вами. Это не даёт 100% гарантий от неприятностей в будущем, ибо в силу пункта 2 статьи 44 СК РФ, суд может признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Однако, по специфике данной категории споров, доказать неблагоприятное положение и взаимосвязь между ним и положениями брачного договора надлежит истцу, что удаётся далеко не всегда (но иногда и удаётся - зависит от конкретики). А на данный момент - только брачный договор с данным пунктом, объясните нотариусу на месте, он всё оформит. Такие дела.

Здравствуйте, Артур!

В брачном договоре необходимо установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на всё имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов как приобретённое до брака, так и во время брака. При этом брачный договор может быть заключен в отношении уже имеющегося имущества, например купленной пять лет назад квартиры, и в отношении будущего имущества, например дачи, которой супруги только планируют обзавестись.

В брачном договоре супруги вправе определить следующее:

свои права и обязанности по взаимному содержанию имущества, например выплате процентов по ипотеке;

способы участия в доходах друг друга. Например, жене полагается 30% от доходов мужа, которые он получает от ведения бизнеса;

порядок несения каждым супругом семейных расходов. Например, муж, который занимается бизнесом, полностью оплачивает учёбу общего ребёнка;

имущество, которое будет передано каждому из супругов при расторжении брака.

При составлении брачного договора важно помнить, какие условия в него включать нельзя. Их перечень определяет Семейный кодекс. Брачный договор не может:

ограничивать правоспособность или дееспособность супругов. Например, нельзя указать, что только жена может совершать какие-либо сделки с общим имуществом супругов — это ограничит дееспособность мужа. Или что муж вправе обязать жену оставить работу и заниматься ведением домашнего хозяйства за то, что он предоставляет ей содержание;

ограничивать права супругов на обращение в суд за защитой своих прав;

регулировать личные неимущественные отношения между супругами. Например, жена не может обязать мужа хранить супружескую верность. А вот лишить его имущества, если будет доказан факт измены, может;

регулировать права и обязанности супругов в отношении детей;

ограничивать право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

ставить одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или содержать условия, которые противоречат Семейному кодексу. Например, нельзя указать в брачном договоре, что всё нажитое в браке в случае развода будет принадлежать только одному супругу, а второй останется ни с чем (ст.42 СК РФ).

В силу п. 2 ст.4 2 СК РФ права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий. Таким образом, можно прописать, например, что в случае рождения ребенка режим раздельной собственности супругов изменяется на режим совместной собственности.

Подробнее ➤

С уважением, Глущенко Е.С.

Здравствуйте, Артур! В брачном договоре (ст.40-44 Семейного кодекса РФ) можно предусмотреть имущественные вопросы: в частности, что имущество принадлежит тому из супругов, кем оно приобретено и на кого зарегистрировано. Это главный пункт, который нужно предусмотреть в брачном контракте, чтобы не было разночтений по поводу того, кому принадлежит имущество.

Так и укажите в договоре имущество каждого супруга, на которое они не будут претендовать в случае развода.

- см. ст. 40, 42 СК РФ.

Добрый вечер, Вообще я бы советовал обратиться вам к юристу/адвокату, что бы его составили, хотя в интернете тоже есть неплохие образцы.

2)Я так понимаю, тут будет стоять главный вопрос имущества, а значит должен прописан быть именно данный пункт.

3) имущество принадлежит тому из супругов, кто его приобрел и на кого зарегистрировано.

Тут уже будет строго фиксироваться данный пункт.

ст.41-43 СК РФ.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

В брачном договоре так и указывается что имущество принадлежит тому, кто его приобрёл.

Вы можете объяснить нотариусу, всё что хотите, и он сам укажет правильную формулировку, либо обратиться к любому юристу и юрист составит Вам брачный договор.