Диагноз после мобилизации - комплексное заболевание желудочно-кишечного тракта

• г. Краснодар

По мобилизации попал в госпиталь. У меня: Кандия смыкается не полностью, слизистая астрального отдела гиперемирована неравномерно отеч на, привратник сомкнут не полностью, по передней и задней стенкам постъязвенные рубцы ДПК, халазия кардии 3 степени, гастроэзоыагенальная рефлюксная болезнь, эритематозная гастропатия, эритематозная дуоденопатия.

Ответы на вопрос (3):

Корректно вопрос сформулируйте.

Андрей, по заключению ВВК вы можете быть уволены с военной службы по состоянию здоровья. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

Здравствуйте, Андрей.

Не в моих правилах отвечать на вопросы и давать рекомендации без предварительного ознакомления с медицинскими или юридическими документами, однако, учитывая актуальность для вас этой информации, постараюсь дать хотя бы предварительный ответ, который, возможно, будет вам полезен, тем более, что подавляющее большинство юристов форума отказываются отвечать на вопросы, имеющие медицинскую составляющую, ссылаясь на отсутствие у них медицинских познаний.

Предполагаю, что обнаруженные у вас постъязвенные рубцы - это признаки имеющейся у вас язвенной болезни 12-перстной кишки, то есть заболевания, имеющего наибольшее значения для определения категории годности к военной службе.

Оно подлежит оценке с применением статьи 58 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот нормативный акт можно найти в интернете без труда.

Эта статья предусматривает разные категории годности - и те, при которых призыв по мобилизации возможен (категории Б, В), и ту, при которой граждане освобождаются от мобилизации (категория Д).

Какая именно категория будет установлена, зависит от стадии и осложнений.

Для более точно ответа на вопрос, необходимо видеть заключение гастроэнтеролога.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.