Ответчик не выплачивает 2 года алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как лучше написать заявление судебным приставам?

• г. Тимашевск

Ответчик не выплачивает 2 года алименты на несовершеннолетнего ребенка. Как лучше написать заявление судебным приставам?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Лев.

В заявление о возбуждении исполнительного производства необходимо указать:

наименование подразделения Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации и его адрес;

фамилию, имя, отчество, а так же паспортные данные (серию, номер, кем и когда выдан, код подразделения, адрес регистрации) взыскателя;

реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

наименование, номер и дату выдачи исполнительного документа, наименование органа, выдавшего исполнительный документ, а так же наименование нормативного документа, на основании которого выдан исполнительный документ, размер требований.

Желательно в заявлении указать сведения, известные Вам о должнике (телефоны, место работы, адрес постоянного места жительства и т.д.), а так же Ваши контактные данные, чтобы судебному приставу-исполнителю было проще связаться с вами в случае необходимости.

Исполнительный лист и заявление Вы можете подать лично, непосредственно в отдел Федеральной службы судебных приставов, а можете направить по почте, заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

При подаче заявления и исполнительного документа обязательно потребуйте, чтобы на Вашем экземпляре заявления поставили отметку о принятии, содержащую следующие сведения:

дата приема заявления и исполнительного листа;

должность и данные лица, которое приняло исполнительный лист;

контактные номера телефонов, по которым можно будет позвонить судебному приставу-исполнителю.

Заявление с отметкой в принятии заявления, будет доказательством того, что Вы действительно предъявили исполнительный лист к исполнению в территориальный отдел Федеральной службы судебных приставов, и когда Вы это сделали. Рекомендуем при подаче любых заявлений и ходатайств оставлять себе копию документа с отметкой о получении Федеральной службой судебных приставов. Либо, если нет особой срочности, направлять их по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, и сохранять почтовые квитанции, описи и уведомления. Эти действия помогают избежать многих споров с судебными приставами-исполнителями, экономят массу времени и сил. Как показывает печальный опыт, исполнительные листы могут быть потеряны и в Федеральной службе судебных приставов.

Уважаемый Лев!

Как я понимаю исполнительное производство уже имеется у наших СП службы ССП. если это так, то необходимо ознакомиться сначала со всеми материалами этого исполнительного производства, чтобы понять в чём причина: бездействие приставов и тогда нужно писать заявление в управление ССП по краю, или они предприняли все предусмотренные законодательством действия по исполнению исполнительного листа (или судебного приказа) и причина только в должнике, - тогда нужно писать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении должника. После ознакомления с материалами исполнительного производства и предоставления сведений о наличии задолженности, могу проконсультировать и помочь написать заявление в соответствующую инстанцию. Обращайтесь по адресу: г. Тимашевск, ул. Пионерская, № 168, каб. 11 (второй этаж).