Право на отсрочку - использовал ли его автор после ухода из института?

• г. Тверь

Воспользовался ли я правом на отсрочку по учёбе?

Ситуация следующая. Поступил в институт платно в 2020 году. Договор между заказчиком (матерью) и вузом заключён не был, но оплата за первый семестр внесена. Через месяц после поступления позвонили из военкомата. Заказал в деканате справу о том, что я студент. Выдали маленькую бумажку, содержание не помню, отправил матери заказным письмом. Она его принесла в военкомат - там сказали, что это не то, но пока что сойдёт и выдали ей форму (бланк в формате листа а 4), чтобы отправить мне для передачи в деканат. Спустя некоторое время ушёл из вуза по собственному желанию (по уважительной причине, семейные обстоятельства). Ту самую форму-бланк даже не успел получить.

Планирую, если право на отсрочку ещё есть, поступать этим летом в вуз. Что можете сказать по данной ситуации? Воспользовался ли я правом на отсрочку, если не заполнял ту самую форму? Заранее спасибо за потраченное время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей.

Правом на отсрочку от призыва для получения образования, предусмотренную подпунктом "а"пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" вы уже воспользовались, а поскольку она предоставляется однократно, то после отчисления из ВУЗа вы её утратили и повторно воспользоваться ею не сможете.

Поскольку в вашем личном деле в военкомате есть сведения о вашем обучении, то он будет исходить из того, что отсрочкой вы воспользовались фактически, даже без оформления отсрочки.

Пробуйте избежать призыва по состоянию здоровья. Только не советую обращаться в различные компании. Потеряете время и деньги и будете призваны. Лучше пройдите обследование самостоятельно, предварительно получив однократную консультацию специалиста о том, в каком направлении искать непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.