Сколько по времени могут сохраняться отпечатки пальцев на вскрытому полиэтиленовой упаковке презервативов?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Сколько по времени могут сохраняться отпечатки пальцев на вскрытому полиэтиленовой упаковке презервативов?

Ответы на вопрос (4):

Федеральный закон "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" от 25.07.1998 N 128-ФЗ (последняя редакция)

Срок сохранности отпечатков пальцев будет зависеть от нескольких факторов. Основным фактором является носитель отпечатка. Отпечатки пальцев состоят из воды, сального масла, аминокислоты и соли. Водяные отпечатки быстро исчезают. Сальные масляные отпечатки будут держаться дольше, но со временем высохнут. Они все еще могут находиться в высушенном виде на непористых поверхностях в течение очень долгого времени. Отпечатки аминокислот остаются на пористых изделиях очень долго. Соляные отпечатки останутся в высохшем виде на непористом предмете, пока их не потревожат. Процентное содержание пота в любом отпечатке неизвестно. Следовательно, невозможно определить продолжительность времени, в течение которого отпечаток пальца будет оставаться на поверхности. Второй фактор – поверхность, на которой находится отпечаток пальца. Некоторые поверхности, такие как металл или стекло, хорошо сохраняют и удерживают отпечатки. Но эти детали постепенно стираются через день или два. Третьим и наиболее важным фактором является окружающая среда. Влажность, жара или скорость ветра будут играть важную роль в сохранении деталей отпечатков пальцев.

Опытным путем установлены следующие сроки сохранения

бумага < 40 лет металл < 2,5 лет пластик < 7 лет, полиэтилен 10 лет

Здравствуйте Владимир!

Важно для Вас!

В соответствии со ст. 1 Основные понятия Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации"

дактилоскопическая информация – это биометрические персональные данные об особенностях строения папиллярных узоров пальцев и (или) ладоней рук человека, позволяющие установить его личность.

Как меня учили в Высшей школе МВД дактилоскопическая информация может сохраняться неограниченного долго, ч то зависит от ряда факторов:

а) Носитель отпечатка. Так как отпечатки пальцев состоят из воды, сального масла, аминокислоты и соли, то процентное содержание пота в любом отпечатке неизвестно, а поэтому и невозможно определить продолжительность сохранности отпечатка пальца на поверхности.

Б) поверхность, на которой находится отпечаток пальца. На пластике, так как это не пористая поверхность отпечаток стирается быстрее

в) Условия внешней среды. Тут все зависит от влажности, сухости воздуха и мн.др.

Криминалисты считают, что технически отпечатки могут сохраняться неограниченно длительное время, если только они не уничтожены.

Добрый день, Владимир.

1)Биологические следы хрянятся долго. Но тут имеет значение, как они хранились.

2) Данный Вопрос больше к эксперту-криминалисту.

3)Определенной даты законодательство не предусматривает. То есть вопрос о том, можно ли считать достоверными результаты экспертизы должен определяться в каждом конкретном случае отдельно

4)"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

УПК РФ Статья 17. Свобода оценки доказательств

1. Судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью.

2. Никакие доказательства не имеют заранее установленной силы.

ст. 1 Основные понятия Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации

То есть какого-либо конкретного, срока нет...

Все зависит от многих факторов.

Но скажу так, в вашем случае минимум 10 лет, если их никто не уничтожил.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день

---

В среднем процесс распада оттиска длится от 2-х суток до 5-ти. Значительное влияние на скорость оказывают:

температура воздуха;

влажность;

наличие ветра и пр.

В неменьшей степени срок хранения следов от рук зависит от состава потожирового вещества конкретного человека и интенсивности его выработки. Известно, что примерно у 10 процентов людей на планете в выделениях начисто отсутствуют:

Их отпечатки стандартными веществами (аллокеан и нингидрин) не проявляются.

В целом же у большинства людей кожные выделения обладают вполне ощутимой липкостью, что позволяет специальным порошкам хорошо сцепляться с их следами.

---

Приказ МВД России от 19.06.2018 № 384 "Об утверждении Порядка проведения идентификации личности человека по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени и Перечня категорий лиц, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация не проводится в случае идентификации их личности в результате проверки по отпечаткам пальцев (ладоней) рук в режиме реального времени

Федеральный закон от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации

"