Семья прописана в бараке на территории бывшего совхоза - как мама пытается получить компенсацию за разрушенный дом.

• г. Псков

Вся семья прописана в бараке который находится в черте города в советское время дом относился к совхозу красная звезда совхоза давно нет город дом на баланс не берет от дома просто руины у мамы подошла очередь ей предлогами компенсацию деньгами но денег хватит только купить не большую дачу вот не знаю как быть.

Ответы на вопрос (3):

Павел, компенсационная выплата по ст. 32 ЖК РФ всегда ниже, чем рыночная стоимость того или иного жилья. Тем более старого, в деревне. Ваша мама вправе обратиться в суд. Но, учитывая суд практику по таким делам, вряд-ли она добьется иной суммы. Еще и потерять может время и деньги. Это мое мнение.

Скажите пожалуйста ей несколько лет назад дал город комнату в общежитие то есть сейчас она живёт в жилье по найму вопрос при получении этой компенсации её попросят с этого жилья съехать или нет. спасибо.

Вы для начала выясните что там за компенсация, если старое жильё нигде не числится. А потом вопросы зададите. Жильё или сертификат могут предоставить за минусом имеющегося жилья, либо предоставлением другого жиля (сертификата), и выселением из прежнего.