Неправомерное движение на односторонней дороге - возможность получить смягчение наказания или избежать его

• г. Ессентуки

Ехал по одностороннему движению, с обеих сторон дороги стояло очень много припаркованных машин. Доехав почти до конца, впереди увидел полностью перекопанный перекрёсток. Знаков что впереди есть примыкающая дорога слева не было. Так как город знаю плохо, потыкался в пару дворов и поняв что там тупики, вынужден был выезжать обратно. Там то меня и остановили! Уже после долгих споров товарищи ГИБДД показали мне где там какие знаки и как их надо было объезжать! Но на самом деле знаки эти располагались так что надо было споткнуться о них только тогда и увидел бы, знак 1.25 находился возле фонарного столба на обочине в 2 метрах от работ, а знак 4.2.2 вообще был воткнут в земляной ров за ограждением а не перед ним и был грязный. В объяснение в приложении к протоколу я всё это описал. Собственно возможно ли получить более мягкое наказание или вообще уйти от оного! Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Можно получить штраф в размере 5000 рублей

Добрый день Игорь! Если у вас не было подобных административных правонарушений и вы являетесь дисциплинированным водителем, мировой судья зачтет это все как смягчающие вину обствоятельства и наложит вам штраф в 5000 рублей. Ну а если вы злостный нарушитель ПДД, то лишение прав вам обеспечено. Можно конечно оспорить и установку знаков, но это только в апелляции, так как показывает практика мировой судьи все равно принимает решение о наказании.

Кстати, если бы вы ехали по дороге с односторонним движением навстречу движения задним ходом, то вам бы ничего не было. Закон этого не запрещает.

С уважением,

P.S. Я так понимаю что ненадлежащее размещение указанных выше знаков никого не волнует?

А какие Вы сможете в суд предоставить доказательства?