Таможня признала сувенирные ножи холодным оружием - история о неправомерном административном производстве и необходимости обжалования в суде
199₽ VIP

• г. Салехард

Был в отпуске за границей, приобрел 2 сувенирных ножа (продавец дал справку, что они являются сувенирными изделиями, а не холодным оружием), 28.09.2022 года возвращаюсь в РФ, таможня начала утверждать, что это холодное оружие, потребовала разрешение на ввоз такого оружия от Росгвардии. Ножи у меня забирают на экспертизу. Через месяц мне звонит инспектор и сообщает, что экспертиза признала холодным оружием и направляет мне телеграмму, что 29.11.2022 года в отношении меня будут составлены протоколы об АП по ч. 1 ст. 16.12 и ст. 16.3 КоАП РФ. Сам акт экспертизы направляют на мою электронную почту (и то по моей просьбе), в нем нет всех подписей экспертов, нет приложений к экспертизе, изучив методы и выводы экспертизы я пришел к выводу, что проведенная экспертиза проведена неграмотными экспертами все той же таможенной службы. Я направляю им Ходатайство об ознакомлении меня со всеми материалами дела, а также сообщаю о несогласии с экспертизой. Протоколы на меня никто не составил, а 27.12.2022 года они присылают мне письмо, что административное дело не возбуждено, в связи с чем Вас ознакомить не с чем, что ваше Ходатайство может быть рассмотрено лишь, как простое обращение гражданина в гос. органы. Я звоню этому инспектору таможни, интересуюсь, почему административное дело не возбуждено-он мне предлагает за свои деньги поискать других экспертов и сообщает мне, что даже простые ножи надо декларировать. Вчера пришла телеграмма, что 18.01.2023 года в отношении меня будет вынесено определение о возбуждении дела об АП по ч.1 ст. 16.12 КоАП РФ (за недекларирование ножей), т.е. если я правильно понял АП по ст.16.3, как за холодное они составлять не будут. Возбуждают дело спустя 4 месяца. 29.09.2022 года, когда я прилетел они взяли с меня только объяснение (в котором указан неверный адрес моей регистрации), составили акт отбора проб и образцов и какую-то бумагу о направлении на экспертизу (не Постановление). Протокол изъятия вещей и протокол таможенного досмотра они не составляли. Ни с каким документами меня не ознакомили, только "недозаключение таможенного эксперта" на моей электронной почте. О проведении адм. расследования меня тоже никто не информировал. Если им было известно, что мои ножи надо было декларировать (что тоже спорный вопрос, они не дорогие и это товары для личного пользования), они должны были составить протокол спустя 2 суток с момента выявления АП, ну или если я правильно понимаю, назначать адм. расследование или возбуждать дело.. Нарушают ли они сроки и процедуру административного производства? Протокол они будут составлять в мое отсутствие, т.к. я не поеду за 350 км от своего места жительства к ним. Провести другую экспертизу в своем городе и даже соседних-тоже нет возможности. Самое смешное, моя мать за неделю до меня летела через ту же таможню с сувенирными ножами, никто ей слова не сказал. Помогите отменить протокол в Суде.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Исходя и ваших слов сотрудниками таможни допущены нарушения возбуждения и проведения административного расследования. После составления административного протокола и направления его на рассмотрение в суд, Вам необходимо будет воспользоваться правом на ознакомление с материалами дела, ст.25.1 КоАП РФ, сделать фото материала и потом изучать с юристом. Ваши лова одно, а что будет по материалу уже другое.

Проводить свою независимую экспертизу не советую, суды их не берут во внимание. Вам необходимо будет в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, ст.26.4 КоАП РФ и ее заключение и будет принято судом.

После изучения материала подготовьте письменное объяснение с отражением всех нарушений и приобщите его к материалам дела в суде.

Это вкратце. Ситуация не простая и без изучения материала сложно сказать о процессуальных нарушениях, так как возможно наличие документов и протоколов задними числами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Срок привлечения к административной ответственности начинается с момента составления протокола. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Для большинства административных правонарушений моментом, с которого начинает течь давностный срок, является день совершения правонарушения. Для так называемых длящихся административных правонарушений давностный срок привлечения к ответственности исчисляется иначе. Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

В ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ определены специальные сроки давности при назначении наказания в виде дисквалификации

Вам бы стоило поприсутствовать с юристом на привлечении, оспаривать Постановления не так просто.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

Все сроки пропущены в вашем случае, обжаловать вправе подав административный иск через суд.

В обосновании вашего иска у вас есть письмо от 27.12.2022 г., что ад не возбужбено, для применения срока давности . После получения вами постановления, можете выбрать юриста для помощи в составлении административного иска по обжалованию действий таможенного органа.

__

В соответствии с ч.2 ст.28.7 КоАП РФ Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ

Согласно п.3.1 ст. 28.7 КоАП РФ Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается лицу в отношении которого возбуждено административное производство.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности по таким делам составляет 2 месяца.

Спросить
Пожаловаться

Как узнать какой нож является холодным оружием а какой не является холодным оружием и какой нож можно провезти через границу в чехле естественно.

Я, гражданин Росси, постоянно проживающий в ФРГ, хотел бы привезти в Россию пару ножей знаменитой немецкой фирмы с целью дарения. К сожалению, я могу себе представить что меня примут за преступника, т.к. практически любой нож является согласно нашему законодательству "холодным оружием". Есть ли у меня "законый" выход из этой ситуации?

Заранне благодарен Вам за ответ!

Б.В.О.

По каким признакам определить, является ли нож холодным оружием, согластно УК РФ.

Является ли нож более 15 см. холодным оружием если: сотрудники магазина (точки) где я его купил дали бумагу что этот нож не является холодным оружием?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок 13 лет, увлекается резьбой по дереву и на заказ от одноклассников сделал сувенирные ножи из фанеры игровые из компьютерных игр, теперь учитель грозит написать докладную в отдел по несовершеннолетним, как мне реагировать?

Является ли нож холодным оружием в рукоятку которого лезвия вставляются как насадка, но он не является раскладным ножом. (По российскому законодательству в Крыму).

Как узнать является ли нож холодным оружием? Куда обратиться и что для этого нужно?

У меня есть несколько едениц охотничьего огнестрельного оружия, в том числе нарезного, зарегестрированного, с лицензиями-как положено. Вопрос: могу ли я в качестве охотничьего ножа иметь автоматический нож (с выкидным лезвием) с длиной клинка 100 мм?Или автоматические ножи с клинком более 90 мм в нашей стране запрещены в принципе, даже в качестве охотничьих? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Андрей.

На авито продавала нож старый достался от деда, само не могла поехать на встречу с покупателем, попросила мужа, а это оказались сотрудники МВД, увезли его к себе, что будет если признают ножи холодным оружием.

Нашу группу В Контакте заблокировали за продажу оружия. Нож который продовался оружием не являеться. Написали в тех подержкку и выслали им сертификат МВД на этот нож (Экспертиза установила Нож сувенирный оружием не являеться). Однако вопрос о разбокировании группы решаеться уже 5 суток (!) Все это вреямя мы пишем в тех поддержку нам отвечают Ваш вопрос рассматриваеться, Скажите куда жаловаться на волокиту модераторов соц. сети.

Что можно ли считать холодным оружием нож кухонный (например) с длиной лезвия до какой-то величины и более какой-то величины.

С уважением, Ярослав.

Является ли нож "бабочка" лезвие которого 90 мм и толщеной 2 мм с каждой стороны холодным оружием?

И могу ли я приобрести и носить его с собой, мне 16

Чем отличается копия, реплика и сувенирное оружие от холодного оружия если внешне оно идентично? И можно ли приобрести на интернет ресурсе такое изделие если в сопроводительных бумагах будет указано что это сувенирное оружие или реплика? Пропустит ли таможня или могут привлечь за незаконное приобретение холодного оружия? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение