Таможня признала сувенирные ножи холодным оружием - история о неправомерном административном производстве и необходимости обжалования в суде
199₽ VIP

• г. Салехард

Был в отпуске за границей, приобрел 2 сувенирных ножа (продавец дал справку, что они являются сувенирными изделиями, а не холодным оружием), 28.09.2022 года возвращаюсь в РФ, таможня начала утверждать, что это холодное оружие, потребовала разрешение на ввоз такого оружия от Росгвардии. Ножи у меня забирают на экспертизу. Через месяц мне звонит инспектор и сообщает, что экспертиза признала холодным оружием и направляет мне телеграмму, что 29.11.2022 года в отношении меня будут составлены протоколы об АП по ч. 1 ст. 16.12 и ст. 16.3 КоАП РФ. Сам акт экспертизы направляют на мою электронную почту (и то по моей просьбе), в нем нет всех подписей экспертов, нет приложений к экспертизе, изучив методы и выводы экспертизы я пришел к выводу, что проведенная экспертиза проведена неграмотными экспертами все той же таможенной службы. Я направляю им Ходатайство об ознакомлении меня со всеми материалами дела, а также сообщаю о несогласии с экспертизой. Протоколы на меня никто не составил, а 27.12.2022 года они присылают мне письмо, что административное дело не возбуждено, в связи с чем Вас ознакомить не с чем, что ваше Ходатайство может быть рассмотрено лишь, как простое обращение гражданина в гос. органы. Я звоню этому инспектору таможни, интересуюсь, почему административное дело не возбуждено-он мне предлагает за свои деньги поискать других экспертов и сообщает мне, что даже простые ножи надо декларировать. Вчера пришла телеграмма, что 18.01.2023 года в отношении меня будет вынесено определение о возбуждении дела об АП по ч.1 ст. 16.12 КоАП РФ (за недекларирование ножей), т.е. если я правильно понял АП по ст.16.3, как за холодное они составлять не будут. Возбуждают дело спустя 4 месяца. 29.09.2022 года, когда я прилетел они взяли с меня только объяснение (в котором указан неверный адрес моей регистрации), составили акт отбора проб и образцов и какую-то бумагу о направлении на экспертизу (не Постановление). Протокол изъятия вещей и протокол таможенного досмотра они не составляли. Ни с каким документами меня не ознакомили, только "недозаключение таможенного эксперта" на моей электронной почте. О проведении адм. расследования меня тоже никто не информировал. Если им было известно, что мои ножи надо было декларировать (что тоже спорный вопрос, они не дорогие и это товары для личного пользования), они должны были составить протокол спустя 2 суток с момента выявления АП, ну или если я правильно понимаю, назначать адм. расследование или возбуждать дело.. Нарушают ли они сроки и процедуру административного производства? Протокол они будут составлять в мое отсутствие, т.к. я не поеду за 350 км от своего места жительства к ним. Провести другую экспертизу в своем городе и даже соседних-тоже нет возможности. Самое смешное, моя мать за неделю до меня летела через ту же таможню с сувенирными ножами, никто ей слова не сказал. Помогите отменить протокол в Суде.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день. Исходя и ваших слов сотрудниками таможни допущены нарушения возбуждения и проведения административного расследования. После составления административного протокола и направления его на рассмотрение в суд, Вам необходимо будет воспользоваться правом на ознакомление с материалами дела, ст.25.1 КоАП РФ, сделать фото материала и потом изучать с юристом. Ваши лова одно, а что будет по материалу уже другое.

Проводить свою независимую экспертизу не советую, суды их не берут во внимание. Вам необходимо будет в суде заявить ходатайство о проведении судебной экспертизы, ст.26.4 КоАП РФ и ее заключение и будет принято судом.

После изучения материала подготовьте письменное объяснение с отражением всех нарушений и приобщите его к материалам дела в суде.

Это вкратце. Ситуация не простая и без изучения материала сложно сказать о процессуальных нарушениях, так как возможно наличие документов и протоколов задними числами.

Здравствуйте. Срок привлечения к административной ответственности начинается с момента составления протокола. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения. Для большинства административных правонарушений моментом, с которого начинает течь давностный срок, является день совершения правонарушения. Для так называемых длящихся административных правонарушений давностный срок привлечения к ответственности исчисляется иначе. Длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении обязанностей, возложенных на нарушителя законом. При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения.

В ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ определены специальные сроки давности при назначении наказания в виде дисквалификации

Вам бы стоило поприсутствовать с юристом на привлечении, оспаривать Постановления не так просто.

Здравствуйте Алексей

Все сроки пропущены в вашем случае, обжаловать вправе подав административный иск через суд.

В обосновании вашего иска у вас есть письмо от 27.12.2022 г., что ад не возбужбено, для применения срока давности . После получения вами постановления, можете выбрать юриста для помощи в составлении административного иска по обжалованию действий таможенного органа.

__

В соответствии с ч.2 ст.28.7 КоАП РФ Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ

Согласно п.3.1 ст. 28.7 КоАП РФ Копия определения о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в течение суток вручается под расписку либо высылается лицу в отношении которого возбуждено административное производство.

В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ срок давности по таким делам составляет 2 месяца.