Как расчитать досрочную пенсию по стажу и когда её оформлять?

• г. Челябинск

Стаж на 1 января 2023 года 37 лет 4 месяца 9 дней. Ребёнок 1987 г. Могу ли я расчитывать на досрочное назначение пенсии по стажу и когда. Если да то должна ли я уведомлять ПФР или они должны уведомить меня что я могу оформить досрочную пенсию. Подтвержлающие Документы о периодах работы в ПФР уже собраны в 2021 г. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если ваш рабочий стаж (подразумевается только работа и больничные) составляет 37 лет, то за 2 года до пенсионного возраста вы имеете право на досрочную пенсию.

Уведомлять вас никто не будет. Это должно быть вашем волеизъявлением получать или не получать пенсию в срок.

При расчете стажа для этой льготной пенсии период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не входит. СФР о возможности оформления льготной пенсии уведомлять никого не должен.