Нет протокола на месте ДТП - как получить документы для обращения в суд после наезда на пешехода на тротуаре при движении задним ходом?

• г. Санкт-Петербург

Наезд на пешехода на тротуаре при движении задним ходом. Потерпевший увезен по скорой в дежурную больницу. Протокол им на месте ДТП не подписан. Как он может получить документы ДТП для обращения в суд.

Ответы на вопрос (3):

Какой протокол? Вы о чём? Никакого протокола он не получит. Всё идёт своим чередом, потерпевшему нужно лечиться. Прежде чем потерпевший сможет обратиться в суд, пройдёт не менее полугода. Сейчас в отношении водителя в ГИБДД возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование сроком до 6 месяцев. После выздоровления потерпевшего направят на судебно-медицинскую экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью, наличию причинно-следственной связи между наездом, и полученными травмами, и квалификации правонарушения. Если заключением СМЭ у потерпевшего установят легкий, или средней тяжести вред здоровью, то на водителя составят ПРОТОКОЛ, и направят материал на рассмотрение в районный суд. Рассматривать дело суд будет в течение месяца - двух после поступления материалов. Если потерпевшему будет установлен тяжкий вред здоровью, то дело об административном правонарушении будет прекращено, а материал передадут следователям полиции для возбуждения, и расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 264 УК РФ. После суда по административному (уголовному) делу потерпевший получит две копии постановления (приговора), попросит сделать ему копию заключения СМЭ, и сможет обратиться в страховую компанию ОСАГО водителя за выплатой. Со вторым комплектом документов потерпевший обратится в суд с иском к водителю о возмещении морального вреда. Но это будет очень нескоро, не ранее полугода после ДТП. Будут вопросы, обращайтесь.

ГИБДД зафиксировало факт ДТП? Если зафиксировало и установила автомобиль, который наехал на пещехода, то он потом и документы получит чтобы выплаты по ОСАГО получить. Административное расследование по статье 12.24 КоАП РФ сотрудники ГИБДД должны возбудить и пострадавшего опросить и судебно-медицинскую экспертизу назначить если пешеход пострадал в ДТП и ему будет оказана медициская помощь. Как-то, так. Выбор только за вами.

По данному дорожно-транспортному происшествию сотрудники полиции будут ожидать заключение судебно-медицинской экспертизы о степени тяжести вреда здоровью, полученной потерпевшим в результате дорожно-транспортного происшествия. От этого будет зависеть, какое будет возбуждено дело: административное (легкой или средней тяжести) или уголовное (тяжкое причинение вреда здоровью).

На основании судебного решения (постановление или приговор, копии суд выдает по заявлению потерпевшего) страховая компания виновного по ОСАГО обязана будет выплатить страховую сумму.

Кроме того, потерпевший вправе обратиться в суд за компенсацией морального вреда.