Вопрос о разделении имущества при разводе - можно ли претендовать на долю, выделенную детям?

• г. Краснодар

У нас выделена доля детям по 1/4 на каждого ребенка, а у нас с мужем на двоих 1/2,может ли он на какуе-то часть при разводе претендовать?

Ответы на вопрос (2):

У вас доли уже определены, нового раздела не будет.

Здравствуйте!

ИЛИ "неправильно" сформулировали суть ситуации, ИЛИ в правовом смысле "совместно-долевая" собственность оформлена неправильно. Что значит, - на двоих 1/2?!

Собственность на весь объект или общая совместная, или общая долевая. Иного "режима" законом НЕ предусмотрено.

1. Если в описании ситуации оговорка, и в квартире всем выделено по 1/4 доле (что в совокупности и дает 1/2), то режим совместной собственности супругов отсутствует. Это общая долевая собственность. Ничего никто уже НЕ делит.

2. Если 1/2 доля - так и обозначена как "совместная", то, безусловно, она подлежит разделу в равных долях между супругами. Ст.34 СК РФ.