Какой стаж работы учитывается для назначения пенсии прокурским работникам?
199₽ VIP

• г. Москва

Засчитывается ли в стаж для назначения пенсии прокурским работникам стаж работы в суде в должности секретаря суда, секретаря судебного заседания и помощника судьи?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Кирилл! Да, засчитывается согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 942 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации и их семьям" как и всякие периоды, за которые начислялись страховые взносы и производились отчисления в Пенсионный фонд (ныне: СФР - объединенный ПФР+ФСС). Однако проблема в том, что это была гражданская должность, а не работа в органах прокуратуры.

Спросить
Пожаловаться

Кирилл, здравствуйте!

Откорректирую ответ юриста Садыкова как госслужащий в отставке со стажем в 39 лет

Согласно ст. 40. Служба в органах и организациях прокуратуры Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.

Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом.

Следовательно, если прокурорский работник выходит в отставку, то на зачет выслуги лет для назначения пенсии в полной мере влияет его служба на всех ранее занимаемых должностях государственной гражданской службы, в том числе и в качестве работника аппарата судьи на основании ч.1 ст.54. Стаж гражданской службы Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

1. В стаж (общую продолжительность) гражданской службы включаются периоды замещения:

1) должностей гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов;

Спросить
Пожаловаться

Пенсией вы будете обеспечены, на условиях лица, проходившего службу в органах внутренних дел, с зачетом в общую выслугу лет периодов службы и работы, указанных в п.1 и п.1 (1)Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941, периода замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации, по Перечню должностей в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции: Помощник судьи, Секретарь судебного заседания, Секретарь суда*************

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 01.07.2021)

"О прокуратуре Российской Федерации"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 44. Материальное и социальное обеспечение прокурорских работников

2. Пенсионное обеспечение прокуроров, научных и педагогических работников и членов их семей осуществляется применительно к условиям, нормам и порядку, которые установлены законодательством Российской Федерации для лиц, проходивших службу в ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, и членов их семей (за исключением положений части второй статьи 43 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей")

Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. N 942

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации и их семьям"

1. Распространить на прокуроров и следователей, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, имеющих классные чины, и их семьи с учетом особенностей прохождения службы в органах и организациях прокуратуры действие постановления Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 г. N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации".

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1

(ред. от 16.02.2022, с изм. от 07.04.2022)

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Статья 11. Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, осуществляющие пенсионное обеспечение

Пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется:

а) Министерством обороны Российской Федерации

б) Министерством внутренних дел Российской Федерации

в) Федеральной службой безопасности Российской Федерации

г) Федеральная служба исполнения наказаний - в отношении сотрудников, уволенных из учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также членов их семей;

е) Генеральной прокуратурой Российской Федерации - в отношении лиц, уволенных с военной службы в органах военной прокуратуры после 1 января 2017 года, а также членов их семей;

ж) Следственным комитетом Российской Федерации - в отношении лиц, уволенных с военной службы в военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации после 1 января 2017 года, а также членов их семей;

з) Федеральной службой судебных приставов - в отношении сотрудников, уволенных из органов принудительного исполнения Российской Федерации, а также членов их семей.

Статья 18. Исчисление выслуги лет для назначения пенсии

В выслугу лет для назначения пенсии в соответствии с пунктом "а" статьи 13 настоящего Закона засчитывается: военная служба; служба на должностях рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе; в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ; служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы;

Время прохождения службы в особых условиях подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, в льготном исчислении.

Порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 N 941

(ред. от 11.09.2021)

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий засчитываются:

***********

1.1). В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, уволенным со службы с 1 января 2012 г., лицам рядового и начальствующего состава войск национальной гвардии Российской Федерации, уволенным со службы с 5 апреля 2016 г., помимо периодов, указанных в пункте 1 настоящего постановления, засчитываются в календарном исчислении:

**************

период замещения гражданином государственных должностей Российской Федерации;

***************

Указ Президента РФ от 31.12.2005 N 1574

(ред. от 22.08.2022)

"О Реестре должностей федеральной государственной гражданской службы"

*********

Перечень

должностей в аппаратах федеральных судов общей юрисдикции

Помощник судьи, Секретарь судебного заседания, Секретарь суда

***

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно ст. 40. Служба в органах и организациях прокуратуры Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.

Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом.

Следовательно, если прокурорский работник выходит в отставку, то на зачет выслуги лет для назначения пенсии в полной мере влияет его служба на всех ранее занимаемых должностях государственной гражданской службы, в том числе и в качестве работника аппарата судьи на основании ч.1 ст.54. Стаж гражданской службы Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

Положение, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 г. № 942, определяет особенности исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий прокурорам, следователям, научным и педагогическим работникам органов и учреждений прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям, включая в выслугу лет периоды учебы до поступления на службу в отношении прокурорских работников с учетом специфики этой службы.

Спросить
Пожаловаться

А согласено

ПОСТАНОВЛЕНИя правительства РФ

от 12 августа 1994 г. № 942

г. Москва

О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий работникам органов и организаций прокуратуры

Российской Федерации и их семьям должны засчитать?

Спросить
Пожаловаться

По этому постановлению такая работа засчитывается в общий стаж 25 лет, но не специальный прокурорский. Он должен быть не менее 12,5 лет из 25

Спросить
Пожаловаться

Согласно Положению об исчислении выслуги лет, назначении и выплате пенсий и пособий прокурорам и следователям, научным и педагогическим работникам органов и организаций прокуратуры Российской Федерации, имеющим классные чины, и их семьям, установленного постановлением Правительства Российской Федерации от 12 августа 1994 года N 942

*2. Виды, назначение, выплата пенсий и пособий, исчисление выслуги лет, а также перерасчет пенсий установлены Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации"

Дальше соответственно, читайте мой ответ выше

Согласно ст. 40. Служба в органах и организациях прокуратуры Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" служба в органах и организациях прокуратуры является федеральной государственной службой.

Прокурорские работники являются федеральными государственными служащими, исполняющими обязанности по должности федеральной государственной службы с учетом требований настоящего Федерального закона. Правовое положение и условия службы прокурорских работников определяются настоящим Федеральным законом.

Следовательно, если прокурорский работник выходит в отставку, то на зачет выслуги лет для назначения пенсии в полной мере влияет его служба на всех ранее занимаемых должностях государственной гражданской службы, в том числе и в качестве работника аппарата судьи на основании ч.1 ст.54. Стаж гражданской службы Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Я-участник Программы Переселения из Узбекистана в РФ, подала на пенсию, имея советский стаж по первому списку в размере 10 лет. Правом выхода на досрочную пенсию в Узбекистане не воспользовалась. Мне 55 лет. Я подала в РФ документы для начисления пенсии. Будет ли при назначении пенсии учитываться стаж работы по первому списку?

Я проработала в налоговой инспекции 10 лет, затем бухгалтером в фирме. Сейчас поменяла место жительство и снова хочу вернуться в налоговый орган. В инспекции мне был присвоен классный чин советник налоговой службы 1 ранга. Как я знаю он сохраниться при поступлении вновь на работу в ИФНС. А как будет исчисляться надбавка за стаж работы (Стаж учитывается бухгалтерский и налоговый? Или только налоговый?

Список№1 с 2002 по 2013 год 11 лет. Трудовой стаж до 2002 года 15 лет. На сегодня при расчёте пенсии учитывается стаж до 2002 года, после 2002 года страховые взносы. В итоге получается у меня неполный стаж по фз-173. А как учитывается по фз-400?

До поступления в медиц. Училище работала в колхозе в летние периоды. Обучалась в мед. училище с 1990 г. по 1993 г. входит ли этот период в медицинский стаж.

Проходил службу в Пограничной службе 3 года 9 месяцев (календарных) +1 год срочной. В льготном исчислении 6 лет 9 месяцев. Сейчас устраиваюсь во фсин, хотел узнать войдёт ли мой льготный стаж или будет считаться календарным для назначения льготной пенсии?

Проработала в районах Крайнего севера 7.5 лет, не выработала необходимые 20 лет для досрочного выхода на пенсию, но эти года должны считаться с коэффициентом, или считают как обычные года работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вышел на пенсию в 60 лет,8 лет работал в системе МВД (Офицер). основной стаж до и после службы в МВД-на гражданке. Каким образом учитывается служба в органах?

Мне нужна консультация, Я работала В Северодвинске 2 года и в Мурманске 2 года, Как мне защитывается это в стаж, Год за год или по другому? Мне 55 лет,37 лет стажа и из них вычли 3 года декретных (у меня 2 детей)

Считается ли за стаж работы в Карелии, проживание в Мурманской области и работа на предприятии, обслуживаемом федеральную автодорогу "Кола" ,которая является генподрядчиком. Заказчик ФКУ УПРДОР"КОЛА", находящееся в Карелии? Сейчас проживаю и работаю в Карелии. Спасибо.

Как учитывается стаж работы по совместительству? Работала по совместительству старшей медицинской сестрой 1 год и 5 месяца, после этого на полную ставку 1 год 7 месяцев, но отдел кадров мне насчитал 2 года 6 месяцев законно ли это?

Я бы хотела узнать: при расчете пенсии стаж работы учитывается полностью или только до 2002 года? Стаж работы с октября 1975 г. по ноябрь 2010 г. Затем до апреля 2012 г. состояла на учете в центре занятости. Не работала 6 мес. И что за коэффициент учитывается при расчете пенсии (за период работы с 1977 по 1981 г. мне сказали, что коэффициент 0,7)? Зарплата за этот период составляет от 100 до 150 руб. Пенсию насчитали 5018 руб.

Суммируется ли стаж работы в районе крайнего севера и приравненных к ним местностях при выходе на пенсию по п.2 ст.32 (женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях), если мне 50 лет имею троих детей общего стажа у меня 29 лет, в местах приравненных 14 лет 6 месяцев, на данный момент я работаю в районе крайнего севера 2 г.3 месяца? И когда я могу выйти на пенсию?

Работа мед. работникам в сельской местности исчисляется 1 год = 1 год 3 месяцев. Какая цифра идёт в общий и специальный стаж при рассвете пенсии?

Учитывается стаж работы казахстана при выходе на пенсию. Стаж работы с 1979 по 2012, перерыв с 1999 по 2005 год. В РФ 2013-31.12.2016. Насчитан стаж всего 12 лет и 2 месяца, выкинут стаж 6 лет за 4 детей, 7 последних лет из Казахстана и 3.5 года работы в РФ до выхода на пенсию. Пенсия всего 9670.

Сразу после окончания школы устроился на работу, стаж до наступления 18 лет 2 года. Как он будет учитываться (будет ли считаться как работа несовершеннолетнего).

Мой стаж рабочий 32 года, я 19 лет проработала в районах Крайнего Севера. Имею уже третий год инвалидность 3 группы. Мой размер пенсии по инвалидности составляет 1919 рублей и оплата коммунальных услуг 817 рублей. От права раз в год воспользоваться санаторно-курортным и бесплатными лекарствами я отказалась. Правильно ли рассчитана мне пенсия по инвалидности, где не учитывается стаж работы в районах Крайнего Севера?

Почему к пенсионному стажу не учитывают годы работы ИП в Крыму при Украине?

У меня вопрос по пенсионному законодательству. Я отработала на вредном производстве 9 лет 8 месяцев. В 2002 году вышло постановление Правительства и декретные 3 года из стажа для льготного выхода на пенсию вычитаются. По первому списку необходимо иметь стаж 7 лет 6 месяцев и можно оформить пенсию в 45 лет, у меня 6 лет 8 месяцев. Скажите, пожалуйста, во сколько лет я смогу оформить пенсию (льготную). Как учитывается стаж работы во вредном производстве для выхода на пенсию (пропорционально отработанному времени или иначе)?

Спасибо. Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение