Как учитывается стаж работы в разных городах и перерывы на декретный отпуск при исчислении стажа? (Консультация для 55-летней женщины с 37-летним стажем)

• г. Нижний Новгород

Мне нужна консультация, Я работала В Северодвинске 2 года и в Мурманске 2 года, Как мне защитывается это в стаж, Год за год или по другому? Мне 55 лет,37 лет стажа и из них вычли 3 года декретных (у меня 2 детей)

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Инга. 1 января 2019 года вступил в силу закон об изменении параметров пенсионной системы, который предлагает проведение в РФ новой пенсионной реформы. По старому закону северяне имели право оформить пенсию по старости за работу в районах Крайнего Севера на 5 лет раньше общеустановленного срока — женщины при достижении 50 лет и мужчины в возрасте 55 лет. В новом законе с 2019 года нормативный возраст выхода на пенсию работникам в районах Крайнего Севера будет увеличен до 55 и 60 лет (соответственно женщинам и мужчинам).

За каждый 1 полный календарный год работы в РКС норматив возраста снижается на 4 месяца. Учет стажа в районах МКС производится приравниванием 1 года такой работы к 9 месяцам в районах РКС (т.е. такой стаж можно просто сократить на 25% для перевода годов из МКС в РКС).

не забывайте оставлять отзывы.

Благодарю, за ответ, Но мне в пенсионном фонде за 4 года работы на Севере Мурманск и Северодвинк приравнивают к обычному стажу (год за год так как я не отработала там 5 лет, а нужно вообще 15) Правы ли они?

Речь идет о страховом стаже, а там - любые периоды работы считаются только календарно, без применения каких-либо коэффициентов..