Как оформить договор дарения земельного участка и дома, приобретенного отцом в браке с не моей мамой?

• г. Санкт-Петербург

Мой отец 5 лет назад приобрел земельный участок и дом на нем, будучи в браке. Его супруга - не моя мама. Он хочет оформить договор дарения на меня (свою дочь). Мо жем ли мы в простой форме оформить договор дарения и подать его через мфц или нужно согласие нотариальное от его супруги, что она не возражает этой сделке? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Чтобы подарить вам дом, понадобится нотариальное согласие супруги вашего отца.

Ответ отключен модератором

Нотариальное согласие супруги на сделку дарения обязательно.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Дмитрий, здравствуйте!

Имущество является общим имуществом супругов. Для отчуждения недвижимости в Росреестре понадобится нотариальное согласие супруги Вашего отца.