Как оспорить решение об установлении виновника ДТП, где виновным признан водитель легкового автомобиля?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Попали в ДТП, легковой автомобиль и газель двигались по 1 полосе, при пересечение перекрестка (в месте где уже не действуют разделительные полосы) газель ударила легковой автомобиль в левую заднюю фару, угол бампера. После удара когда уже легковой автомобиль остановился и включил аварийку, газель продолжила удерживать газ, тем самым повредив заднее крыло легкового автомобиля и пердвинув легковой автомобиль. На разборе признали виновным водителя легкового автомобиля. Есть ли смысл жаловаться в вышестоящие инстанции или данное решение не оспорить?

Ответы на вопрос (5):

Правомочия ГИБДД ограничены установлением нарушения ПДД;

они устанавливают кто из водителей какое правило нарушил;

в функции ГИБДД не входит установление вины водителей в ДТП, это может только суд;

Это лучший ответ

Здравствуйте, Кристина! Если есть доказательства (ст.26.2 КоАП РФ) намеренного продолжения движения после остановки, то да, имеет смысл. Да и не понятно, с какой стати легковому авто вменили нарушение при том, что удар был в заднюю часть легкового авто. Сзади ведь была Газель. Так что если уже вынесено постановление по делу об административном правонарушении, то нужно обжаловать такое постановление в порядке, предусмотренном ст.30.1-30.9 КоАП РФ главы 30, в районный суд по месту рассмотрения дела напрямую либо подав жалобу через лицо (орган), вынесший постановление, в 10-дневный срок с даты получения постановления.

В данном случае вина долга быть определена в действиях водителя Газели, а силу нарушения п.9.10, 10.1 правил ПДД.

Целесообразно обжаловать постановление и отдельно написать жалобу на инспектора на невсесторонность и руководителя на слабый контроль.

Водитель легкового автомобиля сказал, что не согласен с решением, и будет обжаловать, после этого инспектор пригласил свидетелей. По какой причине инспектор решил, что виновник легковой автомобиль не понятно. Там ущерб не большой, но все же.

Из вашего вопроса непонятен сам механизм ДТП и его причины. Здесь нужно смотреть материал по делу, в т.ч. схему, объяснения сторон (водителей). Такие вопросы на основании одних только рассказов не решаются, тем более, рассказов одной только стороны, которая всегда пристрастна.