Выгнаны на улицу после смерти мужа - Как защитить права своих детей на жилье?

• г. Краснодар

Я проживала в доме у свекрови вместе с детьми с мужем в браке состояли 21 год и прописаны мы все в доме. Неожиданно умирает мой муж от инфаркта свекровь нас выгоняет на улицу. Что нам делать? Имеют ли мои дети на жильё? Сыну 11 лет а дочери 18 лет.

Ответы на вопрос (3):

А проживали вы с детьми где?

Если у Вас есть регистрация, то свекровь не сможет никого выгнать с детьми.

Только в случае отсутствия прописки, тогда да.

Вы и Ваши дети прав на дом свекрови не имеете.

Добрый день!

Может ваша свекровь вас всех выселить.

Во избежание такой ситуации можете обратиться в суд с иском о признании вас членами семьи собственника.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ

(ред. от 21.11.2022)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Дополнительные вопросы можете задать в разделе личных обращений.