Я не служил огрониченно годен но в военнике есть моб предписание что делать и законно ли его вклеели.
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я не служил огрониченно годен но в военнике есть моб предписание что делать и законно ли его вклеели.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей! Ничего не делать, если оно вклеено еще очень давно. Сейчас частичная мобилизация согласно требованиям Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", и юристы сходятся во мнении, что мобилизационные предписания не распространяются при частичной мобилизации, хотя формально согласно статье 21 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

1. При объявлении мобилизации граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться на сборные пункты в сроки, указанные в мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Но это последнее, что стоит делать: являться сейчас по мобилизационному предписанию, т.к. есть риск, что просто мобилизуют и отправят, сами знаете куда.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей!

Постараюсь понятно Вам ответить. Без портянок из закона.

То что предписание там вклеено - это нормально.

Но на данном этапе ничего не значит.

Т.к. военное положение не объявлено.

Если же вдруг Вас решат мобилизовать, то все равно сначала придет повестка.

Кроме того должна быть медкомиссия, которая определит годность к службе на текущий момент.

Ст. 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Вообще Вы должны были явиться сами в военкомат, когда была объявлена частичная мобилизация, так как в военнике имеется предписание.

Можете никуда не идти, будет штраф по ст. 21.5 КоАП РФ.

Также мероприятия по призыву на мобилизацию пока завершены, но без Указа Президента.

- см. Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 64, ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ"