Обучение по программе бакалавриата после специалитета - статус второго высшего образования и возможность получения ученического отпуска

• г. Нижний Новгород

У меня есть высшее образование по программе специалитета, сейчас пошла опять учиться в университет по программе бакалавриата. Слышала, что при обучении по другой программе образование не является вторым высшим. Так ли это и должны ли мне оплатить ученический отпуск?

Ответы на вопрос (1):

В нашей стране нет уровня образования "специалитет".

Есть специалист и бакалавр.

Статья 6. Уровни высшего профессионального образования, сроки и формы его получения

1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням.

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования:

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "бакалавр" - бакалавриат;

высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) "специалист" или квалификации (степени) "магистр" - подготовка специалиста или магистратура.

(ст. 6, Федеральный закон от 22.08.1996 N 125-ФЗ (ред. от 03.12.2011) "О высшем и послевузовском профессиональном образовании";)

Учебный отпуск оплачивать вам не обязаны.