Как мать поменяла мою жизнь - возвращение квартиры по завещанию бабушки

• г. Москва

Мать в мои 8 лет с помощью договора дарения отписала себе в собственность 1/4 от квартиры, которую мне завещала бабушка. Я подписала документы, но я ничего не знала. Что это и зачем. Сейчас мне 17, эту квартиру мать сдает, мне там жить запрещает. Что мне делать? Как вернуть квартиру? И как туда заехать? Ключи мать украла.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, у вас один вариант - оспаривать сделку, которая была оформлена практически 10 лет назад. Я думаю, что будет затруднительно, но пробовать нужно!

Странно, как Вы в 8 лет могли (имели право) что то подписать. Если в ЕГРН (в Росреестре) 1/4 записана на Вашу мать. Обращайтесь в суд с иском о признании договора дарения недействительным.

Марина, в 8 лет Вам не мог кто-то какие-то документы давать на подпись. Кроме того, бабушка имела право подарить имущество кому угодно, в том числе и Вашей маме. Кроме того, в случае смерти бабушки, если она мать Вашей матери, все равно наследство перешло бы ей, а не Вам. Поэтому смысла оспаривать сделку вообще не имеется.

Тут надо понять, что с остальными долями, возможно Вы там сособственник. Надо получить выписку ЕГРН, ее можно заказать по адресу в интернете, это общедоступные сведения. Далее в суд с иском о вселении - нечинении, если Вы там сособственник.

Что делать и как вернуть: выбранному юристу на консультации сообщить кадастровый номер и адрес спорной квартиры, получить выписку из ЕГРН, изучить все ее содержание, после чего выбрать один из предложенных юристом вариантов действий по защите своих прав и далее действовать юридически грамотно и без ошибок.

Сейчас начинать не с начала (изучения документов), а с конца не вижу смысла.