Порядок оплаты государственной пошлины при двух требованиях в иске

• г. Нижний Новгород

Вопрос по гос. пошлине! Если в исковом два требования, например вернуть сумму денег и разделить лицевые счета, то оплачивать необходимо только 3%+800 руб? Или ещё дополнительно какую-то сумму? Заранее спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (2):

За требование о разделе счета - 300 руб.

Здравствуйте!

ДВА требования, соответственно госпошлина оплачивается по каждому. П.п.1 ч.1 ст.333.20 НК РФ.

1. Имущественное требование (вернуть определенную сумму денег) - госпошлина рассчитывается по правилам п.1 ч. 1 ст.333.19 НК РФ (сумма имущественных требований от 20 001 до 100 000 руб.): 800 руб. + 3% от суммы, превышающей 20000 руб.

2. 300 руб. - неимущественное требование ИЛИ имущественное требование, не подлежащее оценке.