Расторжение брака - правовые аспекты раздела автомобиля и возможность продажи без согласия супруга

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь подать на расторжение брака. В браке был приобретен автомобиль. Покупался на мои деньги и оформлен на меня, муж даже в страховку не вписан. Можно ли избежать раздела автомобиля? Возможно ли продать его например по доверенности без согласия мужа, и если да, то кому? Можно ли ближайшим родственникам?

Ответы на вопрос (1):

Анна, добрый день!

Продать автомобиль по доверенности нельзя. Он останется в Вашей собственности. Вообще его (автомобиль) продать можно, но у супруга будет право требовать компенсацию в размере 1/2 стоимости.