Рабочий конфликт вылился в заявление в полицию за подделку подписей и воровство - стоит ли бояться 10 лет лишения свободы?

• г. Ханты-Мансийск

Работодатель написал заявление в полицию за подделку подписей и воровство, когда то он поднимал мне зарплату с 80 до 120 тысяч, но это делалалось для того чтобы он получал 40 тысяч наличными, а моя зп также осталась на уровне 80 тысяч. Сейчас я увольняюсь по причине того что мы с ним повздорили (по его мнению я плохо работал) и он написал заявление что не давал согласие на эти 40 тысяч, и что я путем подделки подписи переводил их себе без его ведома. Хотя у меня есть переписка и его голосовые которые доказывают что он знал об этом и пользовался этими 40 тысячами лично. А так же доказательства где он просит подписать те или иные документы за него так как его нет в городе, а подпись нужна срочно. Могут ли меня привлечь за что либо? Ибо в полиции угрожали 10 годами лишения свободы.

Ответы на вопрос (3):

В полиции могут говорить что угодно. Вы не обязаны свидетельствовать против себя.

Статья 51. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого...

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

Это их обязанность доказывать, вы же вправе приводить свои доказательства.

Могут, по тексту - за соучастие в мошенничестве, если докажете, что деньги отдавали директору.

Не могут. Особенно если есть доказательства его причастности к этому, беспокоиться не о чем. Не давайте объяснений без грамотного адвоката, воспользуйтесь 51 Конституции.