90 дней проверки без результата - нарушение закона или норма?

• г. Ханты-Мансийск

Законно ли что я по истечению почти 90 суток после начала служебной проверки в отношении меня мне до сих пор не объявлен результат а так же с меня не требовали ни какого объяснения.

Ответы на вопрос (3):

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Если по истечении 2 х рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции, не может быть применено позднее 6-ти месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее 2-х лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка.

В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение 3-х рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

- см. ст. 193 ТК РФ.

Здравствуйте, Сергей

Вы не указали, какая служебная проверка, и в какой отрасли вы работаете или служите, что затрудняет дачу ответа.

Порядок проведения служебных проверок регулируется внутренними нормативными актами организации (ознакомиться можно в отделе кадров), или приказами, распоряжениями органа исполнительной власти (по МВД к примеру, имеются в открытом доступе, по иным органам в отделе кадров).

В зависимости от того где вы работаете, сроки проверок могут различаться. Результат в любом случае вам должны сообщить. Если объяснения не требовали, значит и проверка не проводилась.

Здравствуйте, срок проведения служебной проверки законодательно не регламентирован, полагаю, что установлен локальными актами Вашего работодателя. Вы можете потребовать ознакомить Вас с указанными документами.