Как отказаться от своей доли дома? Где и как быстро можно сделать? И какие документы нужны?

• г. Грозный

Как отказаться от своей доли дома? Где и как быстро можно сделать? И какие документы нужны?

Ответы на вопрос (2):

Подарить можно отказаться нельзя.

Если Вы про приватизацию, то совершить отказ от доли в квартире при приватизации достаточно просто – необходимо заверить отказ у нотариуса, а затем приложить его к документам о приватизации. Освободившаяся часть либо будет поровну перераспределена между домочадцами, либо с согласия остальных собственников, передана одному из них.

-

А в ином случае просто составьте письменный договор дарения.

До того как будете подписывать Договор дарения, стоит собрать тот же пакет документов, который обычно получают перед продажей квартиры:

- Документы-основания — это документы, на основании которых собственник получил свою долю. Это может быть свидетельство на наследство, договор купли-продажи или другой документ. Документы обязательно прописаны в графе «Документы-основания», которая есть и в свидетельствах о госрегистрации права собственности, и в выписке из ЕГРН.

- Выписку из ЕГРН.

- Выписки из финансово-лицевого счета и домовой книги.

- Технические документы на квартиру: технический паспорт или экспликацию и поэтажный план.

- Паспорта сторон договора: дарителя и одаряемого.

- Документы, подтверждающие родство сторон договора, — это важно, если дарите долю близкому родственнику.

- Свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака, нотариальное согласие супруга дарителя — когда это требуется.

-

Если оформляете через нотариуса, он может попросить дополнительные документы. Например, справку из психоневрологического диспансера, чтобы проверить Дееспособность сторон. Это особенно актуально в ситуации, когда долю дарит пожилой человек.

-

Со всем этим идёте в регпалату и подаёте документы.