Налог на пенсию от НПФ ГАЗФОНД - законно ли его взимание в 2023 году?

• г. Самара

Получаю пенсию по старости от НПФ "ГАЗФОНД" в размере 7952 рублей. С нее ежемесячно взимается налог 13%.Законно ли это удерживать 2023 году.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получаете негосударственную пенсию, которая была сформирована за счет взносов Вашего работодателя или иного лица (вкладчика), то удержание НПФ ГАЗФОНДом налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% правомерно, поскольку, согласно статьи 213.1. Налогового кодекса РФ:

При определении налоговой базы по договорам негосударственного пенсионного обеспечения (далее - по договора НПО) учитываются:

суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам НПО, заключенным организациями и иными работодателями с негосударственными пенсионными фондами, за исключением суммы пенсий физическим лицам, выплачиваемых по договорам НПО, заключенным организациями и иными работодателями с негосударственными пенсионными фондами, пенсионные взносы по которым до 1 января 2005 года были внесены работодателем в указанные фонды с удержанием и уплатой налога на доходы физических лиц.