Каков срок давности на возврат кредита в банк?

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста если взяли кредит в банке. Прошло 17 лет и вдруг банк начал требовать вернуть деньги. Это правомерно? Или есть срок давности.

Ответы на вопрос (4):

Сроки давности применяются в суде, так что банку ничего не платите и посылайте его в суд.

В таком случае шлите банк в суд решать спор, в ходе рассмотрения иска заявите о пропуске сид.

Банк никто не лишал этого права. Но он должен обратиться в суд,

Требовать в досудебном порядке они могут сколько угодно, это законно, но с соблюдением требований Федерального закона от 03.07.2016 N 230-ФЗ. Но вы можете не платить и отказаться от взаимодействия. Далее они обратятся в суд за судебным приказом, его нужно вовремя отменить. Далее они подают иск и в суде вы заявляете о применении срока исковой давности, а суд должен прекратить дело и на этом все.